Законопроект о запрете открытой выкладки алкоголя внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, направленный на максимальное снижение доступности алкоголя. Его инициатором выступает депутат от фракции ЛДПР Владимир Сысоев. Среди предложенных мер по снижению спроса на алкоголь — размещение на бутылках устрашающих картинок и запрет открытой выкладки спиртного в магазинах.

Российская газета сообщает, что документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента под номером 566916-7.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить снижение потребления алкоголя путем законодательного установления предупредительных мер, направленных на формирование устойчивого снижения покупательного спроса на спиртные напитки и станет очередным шагом в направлении оздоровления нации», — считает Владимир Сысоев.

Для этих целей предлагается снабжать бутылки с алкоголем наклейками с устрашающими изображениями последствий употребления спиртного. Картинки также могут сопровождаться предупреждающими надписями.

В документе отмечается, что обязательное размещение рисунков пока предусматривается только для спиртных напитков ,т.е. алкогольной продукции, которая произведена с использованием этилового спирта (в том числе водка и коньяк).

Также авторы проекта хотят запретить открытую выкладку и демонстрацию алкоголя в торговом зале. Стеллажи с бутылками предлагается заменить списком продаваемых спиртных напитков, без использования каких-либо графических изображений и рисунков, привлекающих внимание покупателя.

Дополнительно предполагается запретить продажу алкоголя в зданиях со входом со двора — на таких территориях, как правило, размещаются детские площадки и отдыхают жители домов.

Источник: Российская газета

Читайте также: На бутылках со спиртным могут появиться демотиваторы

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *