Статистика только одного региона России шокирует

Сотрудники ГИБДД периодически в разных регионах России проводят спецрейды по выявлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

«Статистика аварийности показывает, что самая опасная категория участников дорожного движения – нетрезвые водители, ежедневно оказывается на дороге», — отмечают в Госавтоинспекции.
Цифры говорят сами за себя.

С начала 2019 года в Удмуртии задержали более 1650 водителей, севших за руль «под градусом» или отказавшихся от проведения медосвидетельствования. В ДТП с их участием погибли 6 человек, более 40 получили травмы.

Возникает вопрос, какие меры необходимо ввести в стране, чтобы водители сто раз подумали, прежде чем садиться пьяными за руль? Опыт многих стран показывает, что введение жесточайших наказаний уменьшает эту неутешительную статистику, но не исключает ее полностью.

Сегодня в нашей стране за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение в течение года, влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободу на срок до двух лет.

Важнейшие составляющие в этом деле, это профилактика и предупреждение подобных преступлений. На мой взгляд, в этом направлении сегодня ведется очень слабая работа. Ее практически нет. Изредка мелькают ролики, рассказывающие о непоправимых последствиях и баннерная реклама на щитах. Заниматься профилактической работой необходимо консолидировано. Широкий охват СМИ, наглядная агитация на дорогах и автозаправках. Речь о продаже алкоголя на АЗС вообще не должна идти и обсуждаться.

Допустимых доз промилле также не должно быть. Ведь есть страны, где эта доза нулевая.

Итог: необходимы действия с двух сторон, ужесточение наказаний за вождение в пьяном виде и реальная ощутимая профилактическая работа, направленная на предотвращение вышеуказанных преступлений. Иначе статистика останется только информационной составляющей.

Автор: Василий Колобов, Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *