«Зеленый змей» вползет в наши дома через Интернет

Почти половина опрошенных консалтинговой компанией, а точнее 44%, не против, чтобы алкоголь разрешили продавать через всемирную паутину.

Вопрос он-лайн продажи зелья обсуждается уже не первый год. Минфин, например, предлагает делать это поэтапно, постепенно увеличивая ассортимент алкогольной продукции и количество участников интернет-торговли. Против этой идеи последовательно выступают Минздрав и Роспотребнадзор.

В то время, как другие страны (например, Швеция) вытесняют торговлю «зеленым змеем» за пределы населенных пунктов, у нас, наоборот, алкоголь давно и, видимо, надолго осел в магазинах шаговой доступности. С принятием же этого закона доступ к спиртосодержащим напиткам будет еще доступнее и удобнее.

Яндекс, к примеру, уже давно прощупывает почву и возможный доход от такой он-лайн торговли, введя номенклатуру алкогольных напитков «для ознакомления». (См. пост: Яндекс-маркет: зашел, увидел, позвонил или Что в рюкзаках у «желтых человечков»)

Мой сосед по лестничной клетке очень ждет принятие такого закона. Он инвалид-колясочник не может самостоятельно спуститься в магазин и купить себе бутылочку-другую «зелья». А надо сказать, что инвалидом-то он стал не без участия крепких горячительных напитков и врачи категорически запретили ему пить. Социальные работники, которые несколько раз в неделю приносят ему продукты, наотрез отказываются покупать ему алкоголь (низкий им поклон за это). Теперь он, трезвенник поневоле, надеется, что он-лайн торговля даст ему возможность самостоятельно заказать себе спиртное прямо домой. Вот только, боюсь, добьет моего соседа такой «сервис».

Павел Глинский, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *