Коварство Яндекс-Маркет: зашел, увидел, сравнил, позвонил

Или «Что в рюкзаках у «желтых» человечков»?

В декабре 2018 года Яндекс-Маркет разместил на своей площадке новый раздел, где посетители сайта получили возможность сравнивать цены на алкогольную продукцию и связаться с продавцом понравившегося товара.

На днях Росалкогольрегулирование вынесло предостережение интернет-компании о недопустимости нарушения действующего законодательства о регулировании производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Другими словами, закон запрещает продажу алкоголя через интернет.

Яндекс-Маркет, в свою очередь, объяснил появление такого раздела на своей площадке желанием изучить «восприятие пользователями новой категории отображения товара». Т.е. своего рода тестирование. А закон, по мнению представителя интернет-портала нарушен не был, так как купить алкоголь через Яндекс-Маркет действительно нельзя.

Понятно, что алкоголь получил хорошо раскрученную витрину в лице Яндекс-Маркета, где можно, сидя дома на диване, выбрать спиртосодержащий напиток, сравнить его цены у разных поставщиков, а дальше остается набрать только номер продавца и купить бутылку алкоголя. Как говорится, и волки сыты, и закон не нарушен.

Чем закончится этот спор, сказать сложно. Одно ясно, Яндекс всеми силами стремится к тому, чтобы «желтые человечки» — курьеры Яндекс с большими желтыми рюкзаками за спиной, имели возможность доставлять своим клиентам и алкоголь. На данный момент закон запрещает это делать.

Вопрос поднимали в Министерстве финансов. Там предложили разрешить он-лайн торговлю алкоголем уже в этом году. К сожалению, алкогольное лобби всеми силами старается продавить этот закон и вернуть торговлю спиртосодержащими напитками в интернет. Теперь от наших законодателей будет зависеть, появятся ли в рюкзаках «желтых человечков» бутылки с алкоголем. Если да, то статистика продаж у Яндекса однозначно пойдет вверх, а вслед за ней, к сожалению, улучшит свои показатели и смертность, связанная с алкоголем.

Автор: Павел Глинский, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *