Рабочий коллектив без вредных привычек — миф или реальность?

Генеральный директор завода АТИ, Нечаев Андрей Александрович:

«Когда человека при приеме на работу спрашиваешь о вредных привычках, то практически все сразу относят этот вопрос к употреблению алкоголя и табака. Т.е. люди понимают, что алкоголь и курение — это привычки вредные, однако они настолько укоренились, что человек не только не готов с ними бороться, но и оправдывает их , ссылаясь на постоянные стрессовые ситуации и возможность расслабляться.

Но если говоришь потенциальному работнику, что в нашем коллективе не принято курить, однако перерывы делаются для прогулки,  короткого отдыха, а праздничные мероприятия отмечают весело, но без алкоголя, то сотруднику гораздо легче отказаться от своих вредных привычек.

 

Потому что среда, в которой находится новый человек, оказывает на него порой не меньшее влияние, чем собственные желания и страсти. Вопрос: » Что произойдет с огурцом, если его опустить в рассол? Он обязательно просолится».

В нашем коллективе было поначалу треть курящих сотрудников, причем  преимущественно девушки. Сегодня курит всего один человек и тот — намерен бросить.

Этому предшествовал ряд мероприятий: позиция руководства за трезвый образ жизни, волевое решение по закрытию курилок на территории предприятия и более высокие показатели сотрудников-трезвенников.

Поэтому если вы заинтересованы в  эффективном рабочем коллективе без вредных привычек, создайте в компании соответствующую среду и увидите результат, пусть не стопроцентный, но он точно будет. Проверено на собственном положительном опыте».

@Трезвая жизнь

Читайте также: Андрей Нечаев: «Трезвость — эта одна из главных составляющих успешного предприятия». 

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *