Методика школы «Трезвение»на Цветочной: алкоголизм как греховная страсть

Александр Михайлович Купин — руководитель школы «Трезвение» при клубе «Бодрствование» храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на заводе АТИ (Санкт-Петербург, Цветочная ул.). Александр Купин продолжил дело В.А.Михайлова — основателя клуба «Бодрствование» и Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

Избавление от алкогольной и табачной зависимости происходит по методике, получившей название «Метода духовно-нравственного очищения и роста». Система совмещает в себе приемы духовно ориентированной психотерапии и перепрограммирования от социально-психологической привычки потребления алкоголя (метод Г.А. Шичко).

«Геннадий Андреевич (Шичко) считал алкоголизм поведенческой программой, заложенной в человеке. Он определял его так: «Алкоголизм — психологическое страдание, основными признаками которого являются потребность в периодическом поглощении спиртного и питейная запрограммированность». Если в обществе процветают пропаганда и активное потребление алкоголя, у человека происходит нарушение сознания, заставляющее его употреблять спиртные напитки, даже если они вызывают отвращение и тяжелые реакции (тошнота, рвота и т.д.)

Но давайте посмотрим на этот процесс с духовной точки зрения. Человек, воспитываясь в греховной среде, буквально пропитывается этим грехом. Человек, регулярно травящий себя алкоголем, через определенное время уже не может контролировать процесс этого потребления. То есть грех перерос в свое новое состояние — греховную страсть! И тогда уже не человек управляет своей жизнью, а эта греховная страсть управляет им.
Поэтому, работая в школе «Трезвение» по программе избавления от алкогольной зависимости, человек работает над избавлением от алкогольной греховной страсти. А для этого необходима синергия, или соработничество человека с Богом!

Основными целями на первом этапе работы с человеком, который пришел в школу «Трезвение», являются следующие:

  1. формирование у него осознания своего заболевания, а также того, что он бессилен лично победить этот недуг;
  2. формирование представления о недуге как о системе реакции на окружающий мир;
  3. формирование представлений о греховности образа жизни, ведомой слушателем;
  4. формирование осознания того, что только Господь Бог может даровать исцеление;
  5. формировать готовность принять помощь от Церкви и Бога и развитие молитвенного состояния и общения с Богом;
  6. формирование осознания необходимости изменить жизнь

При первом же общении с зависимым человеком задается вопрос, хочет ли он жить трезво, абсолютно без алкогольной отравы, или он хочет научиться пить «норму». Если человек пришел научиться правильно пить, то объясняется, что такому здесь не учат. Если он готов жить трезво, то пожалуйста, оставайтесь, здесь вас этому научим.

Все занятия в школе «Трезвение» проводятся по заранее определенной программе. В этой программе заложено порядка 10 тем, касающихся вопросов алкоголизма и исцеления от этого греховного недуга. Рассматриваются, например, такие вопросы, как:

  • понятие алкогольной страсти;
  • основные причины алкоголизма;
  • путь греха, ведущий к погибели;
  • влияние алкоголя на организм и алкогольные мифы;
  • социальные последствия алкоголизма;
  • духовные предпосылки срыва и как их избежать.

Сами занятия проводятся в виде лекций и семинарских занятий, или «бесед-диалогов». Использование методов психотерапевтического воздействия и метода Г.А.Шичко в процессе реабилитации неравномерно. Метод Шичко наиболее активно используется в первые полгода занятий новичка в группе, а после основной упор делается на методы духовно ориентированной психотерапии и практического молитвенного общения человека с Богом.

В самом начале курса новичкам рассказывается о методах исцеления от алкоголизма, дается их сравнительный анализ. Довольно широко освещается метод Г.А. Шичко. Рассказывается о порядке работы с дневниками.

Мы обращаем внимание на то, что дневники, которые ведут учащиеся школы «Трезвение», носят покаянный характер. То есть человек в дневнике ежедневно анализирует свою жизнь за прошедший день не только с социально-психологической точки зрения, но и с духовной.

В конце занятий слушатели получают небольшие домашние задания. Находясь дома, они ежедневно пишут в дневники, в которых по определенному плану анализируют прожитый день: свое отношение к алкоголю, к алкоголикам, психологическое состояние, отношения на работе, отношения в семье, с родными и близкими. Анализируют свой духовный настрой. Делают отметки о прочитанной душеполезной литературе, Священном Писании, об участии в богослужениях. Составляют план на следующий день. При этом в план обязательно включается молитвенное правило, чтение Священного Писания, изучение Закона Божиего и т.д. В конце записей на день слушатель пишет себе установку. У кого это лозунг, у кого молитва, у кого психологическое утверждение.

Обычно слушатели ведут два дневника: один дневник сдается руководителю группы на проверку, а со вторым они работают. На следующем занятии второй дневник сдается, а проверенный они получают и работают уже с ним.

Сами занятия планируются таким образом, чтобы лекционный материал сменялся практическим обсуждением изученных вопросов. Причем вопросы, который выносятся на обсуждение на семинарских занятиях, заранее раздаются слушателям в письменном виде, чтобы они не просто сидели статистами, а подготовились и активно участвовали в обсуждении.

Задача руководителя при проведении «бесед-диалогов» — постараться, чтобы все слушатели школы участвовали в ней.
На практических занятиях наиболее активно работают методы психотерапевтического воздействия: участники беседы разбирают определенным образом смоделированные жизненные ситуации, высказывают свое понимание обсуждаемых вопросов, делятся личным опытом, обсуждают дополнительную прочитанную литературу по обсуждаемому вопросу. Таким образом вырабатываются новые модели поведения человека.

Дополнительным способом воздействия на слушателей является духовная психотерапия. Условно можно сказать, что она проходит в форме катехизации. Ведь большинство людей, приходящих в школу «Трезвение» — совершенно невоцерковленные люди. Такие вопросы, как православное богослужение, богослужебное время, молитва, пост, исповедь, устройство храма, всенощное бдение и так далее, знают буквально единицы.

Занятия по катехизации проводят наиболее подготовленные участники братства, чаще всего закончившие либо богословские миссионерские курсы, либо Народный православный университет. Их задача — подготовить материал по разбору очередной изучаемой главы Евангелия, а остальные слушатели группы участвуют в обсуждении, задают вопросы, высказывают свои мнения по изучаемому отрезку.

О действенности такого метода говорит, например, такой факт, что все учащиеся в школе, как я уже говорил, планируют самостоятельное изучение Священного Писания, хотя бы главу, или полглавы, или даже несколько стихов.
То есть у людей вырабатывается каждодневная потребность евангельского чтения. Также надо отметить, что многие слушатели, закончившие работу с дневниками, продолжают еженедельно приходить на занятия в основном именно для изучения Священного Писания.

Из числа слушателей школы три человека за последние 2 года поступили на богословские миссионерские курсы при Александро-Невской Лавре и четыре человека в Народный православный университет. Это говорит об их заинтересованности в этом вопросе.

Слушатели школы принимают еженедельное участие в богослужении, не реже 1-2 раз в месяц проходят исповедь и причастие.

За последние годы не только слушатели группы, но и их близкие и знакомые побывали во многих святых местах России.

Для совместного досуга была создана паломническая группа

Для нас традиционными стали поездки на престольный праздник в храм иконы Божией Матери «Смоленская» в село Высокий Остров Новгородской области, на родину Владимира Алексеевича Михайлова.
Также традиционно на Новый год мы едем в трезвеннический крестный объезд. И когда 1 января все трезвенники Санкт-Петербурга проходят крестным ходом в Александро-Невской Лавре, мы, духовно участвуя в этом, молимся и читаем акафист святому мученику Вонифатию в иных местах. 1 января мы читали акафист вместе с трезвящимися в Вологде, в Волоколамске, Старице, Ростове Великом, в Торопце.

Рассказывая о методах работы в общинах трезвости, надо сказать и о «камнях преткновения», подстерегающих людей, которые у себя в общине будут использовать наш опыт.

И первый «камень» — это трудоемкость! Для руководителя общины подготовка занятий, подбор материала и особенно проверка дневников занимает много времени. Выход из этой ситуации — либо ограничение людей в группе, что в общем-то весьма нежелательно, либо подготовка помощников руководителя группы, которым делегируется часть нагрузки. Деление на более мелкие группы пока вызывает определенные трудности: православная группа должна окормляться священником и работать при храме. Но увы, настоятелей храмов, которые готовы предоставить место для занятий трезвенников, как показывает опыт, весьма немного. И ответ стандартный: «У нас на приходе алкоголиков нет! Поэтому нам это не нужно». Хотя иногда я знаю, что сейчас именно с этого приходя в школе занимаются 2-3 человека. А сколько нуждающихся на этом приходе — один Бог знает! Если же находится место вне храма, проблема та же: нет священника, который бы периодически бывал там и проводил беседы.

Второй «камень» — это квалификация руководства общины. В идеале в общине, в ее руководстве, нужны 3 специалиста: это педагог-психолог, катехизатор и специалист по информационным технологиям. Последний просто необходим. Он должен вести сайт общины, делать анонс знаковых мероприятий, обмениваться информацией и материалами с другими общинами. Найти православному сраждущему человеку место, где ему помогут — это целая проблема. И дело должно быть организовано так, чтобы информация для страждущих, для их родственников была легкодоступной.

Посмотрите, сколько информации о коммерческих наркологических центрах, больницах, специалистах. Везде: «Избавим, гарантируем, приедем…»Ну и скажите, где вы видите информацию о православных обществах трезвости?

И третий «камень» — это финансирование.  Его отсутствие сказывается на самых элементарных вещах. В группе нет денег, чтобы закупить литературу, канцелярские принадлежности, я уже молчу об оргтехнике и компьютерах. И выход здесь только один — добровольные пожертвования. Но пожертвования будут тогда, когда люди поймут, что от их помощи зависит спасение чьей-то страждущей души.
Важно, чтобы в общину входили не только сами страждущие, но и члены их семей, дети, внуки, родители, родственники. Только тогда «Трезвение» будет иметь династическое продолжение, а значит, и будущее.

Ну и последнее. Если мы православные христиане, живущие по слову Божию, то сейчас в России практически все православные должны быть трезвенниками. Почему? Да потому что, по словам апостола Павла, «ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14, 20-21).
А скажите честно, если ли среди нас человек, у которого нет такого брата во Христе, который не претыкается, не изнемогает и не соблазняется алкоголем? Я думаю, что вряд ли есть! Поэтому и должны мы жить так, чтобы наши братья, глядя на нас, трезвенников, также не претыкались и не соблазнялись!»

По материалам доклада А.М.Купина на Межрегиональной конференции православных трезвенников России, посвященной памяти В.А.Михайлова

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *