На бутылках со спиртным могут появиться демотиваторы

На этикетках бутылок с алкоголем могут появиться изображения, информирующие о вреде спиртного. Специалисты Минздрава сейчас оценивают перспективы принятия этой меры, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас в Минздраве обсуждаются дополнительные меры, направленные на ограничение потребления алкогольной продукции. И в перспективе использование демотиваторов на бутылках со спиртным могут добавить в Стратегию по формированию ЗОЖ.

В ведомстве «Известиям» пояснили:

«Цель этой меры — показать людям последствия чрезмерного употребления алкоголя. Проинформировать население о том, что спиртное связано не только с радостью, но и с тяжелыми социальными последствиями, Например, с совершением уголовно наказуемых деяний, получением серьезных травм. Поэтому подобные картинки могут содержать эпизоды социальной направленности»

В мировой практике устрашающие картинки на спиртных напитках не используются. На сегодняшний день отечественные производители обязаны размещать на бутылках с алкоголем предупредительную надпись о вреде чрезмерного употребления спиртного размером не менее 20% этикетки или контрэтикетки.

Представитель Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Дарья Халтурина отметила, что предупредительные изображения, используемые на пачках сигарет, хорошо себя зарекомендовали в качестве профилактической меры. Именно поэтому аналогичная мера для спиртного рассматривается в качестве перспективной и в части регулирования оборота алкогольной продукции.

«Это интересная задача, требующая исследований и новых подходов. Ведь потребление алкоголя создает больше социальных проблем, чем потребление табака. Поэтому предупреждения должны быть более разнообразными»

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что новшество никак не повлияет на потребителей.

«До сегодняшнего дня вводимые ограничительные меры не оказали значимого влияния на потребление алкоголя совершеннолетними»

Ранее с предложением о размещении демотиваторов на бутылках со спиртным выступала «Трезвая Россия». Глава организации Султан Хамзаев предлагал расположить на этикетках фотографии пораженных алкоголем внутренних органов — мозга, сердца или печени.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *