ВЦИОМ: более половины курильщиков готовы отказаться от вредной привычки

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный проблеме курения.

За год доля курильщиков в России практически не изменилась: это по-прежнему около трети населения — 30% (32% в 2017 г.). Однако интенсивность курения среди них крайне высока: 18% всех опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более.

53% курильщиков хотят отказаться от вредной привычки уже в ближайшей перспективе. Большинство из них – молодые люди возрастной группы 25-34 года.

Еще 17% опрошенных рассматривают возможность бросить курить через какое-то время.

Не собираются избавляться от пагубного пристрастия 28% курящих респондентов. Преимущественно это люди старше 60 лет. За невозможность бросить курить высказалось 46% из них.

36% россиян отметили уменьшение доли курильщиков за последние 4 года, не видят изменений 49%, и лишь 11% говорят, что курить стали больше.Чаще остальных уменьшение доли курильщиков видят люди в возрасте от 45 до 59 лет (40%), а увеличение – 18-24-летние (20%).

Данные исследования прокомментировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин. По мнению эксперта, потенциальная аудитория потребителей антитабачных мер насчитывает около 70% от взрослого населения страны.

«Но эффективность (мер) зависит от их характера – так, запретительные меры свой потенциал уже во многом исчерпали, и дальнейшее движение по этому пути скорее озлобит курильщиков, чем побудит их бросить курить, — считает Кирилл Родин. — Более перспективны меры позитивного характера, прежде всего связанные не с запретами, а с популяризацией здорового образа жизни в самых разных формах».

Опрос был проведен методом телефонного интервью ,количество опрошенных — 1600 респондентов.

Источник: ВЦИОМ 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *