Минздрав и ОНФ намерены приравнять электронные сигареты к табаку

Общероссийский народный фронт* (ОНФ) начал борьбу с электронными сигаретами, вейпами и кальянами. Организация считает, что электронные сигареты необходимо приравнять к табачным изделиям, а курение кальянов в местах общепита — запретить. ОНФ предложил внести поправки в Госдуму в ближайшее время.

Минздрав полностью поддерживает решение общественной организации, о чем сегодня журналистам сообщила пресс-служба ведомства.

На прошлой неделе на площадке ОНФ прошло совещание, посвященное проблеме курения. На нем присутствовали представители Госдумы и Совета Федерации, профильных министерств и ведомств, врачи и научные сотрудники.

Озвучивая масштабы проблемы, депутат Госдумы Николай Говорин отметил, что пристрастие к сигаретам охватило уже треть населения планеты.

«Например, в России среди юношей призывного возраста курят 72 %» — сообщил он.

При этом табачная индустрия порождает все новые угрозы — в виде электронных сигарет, вейпов и кальянов, которые сейчас особенно популярны среди молодежи.

«Реклама продукции, которая фактически убивает половину своих потребителей, направлена на все возрастные группы, в том числе на девочек-подростков. Электронные сигареты позиционируются как атрибут элегантности и женственности. Пачки приятного цвета украшены бабочками и цветочками. Таким образом производитель осмысленно вводит детей в заблуждение», – сказал представитель «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Виктор Зыков.

Ведущий научный сотрудник Национального центра профилактической медицины Маринэ Гамбарян подчеркнула, что все электронные системы, имитирующие курение, позиционируются как менее опасные, хотя это не так.

В состав многих жидкостей и смесей, которыми заправляются такие девайсы, входит никотин. Он действует как стимулятор роста злокачественных опухолей и оказывает негативное воздействие на плод при беременности. Сложные курительные смеси способны оказывать отравляющее действие даже при очень низких концентрациях токсичных веществ.  А в трубках и в емкостях кальянов содержатся болезнетворные бактерии и вирусы – стафилококк, туберкулез и гепатит.

Бороться с электронными курительными системами авторы инициативы предлагают с помощью:

  • запрета на курение кальянов в кафе, барах и ресторанах;
  • повышения акцизов на устройства и курительные смеси;
  • регулирования оборота и использования электронных сигарет в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», другими словами, приравнять вейпы и электронные сигареты к табаку.

Единогласно эксперты выступили за скорейшее урегулирование этого вопроса на федеральном уровне.

Источник:  Общероссийский народный фронт

* Общероссийский народный фронт — общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *