ЛТП: хорошо забытое новое

Поможет ли возрождение советской системы лечебно-трудовых профилакториев в борьбе с алкоголизмом?

Не успела Госдума окончательно решить вопрос о реанимации вытрезвителей в нашей стране, как в повестке дня появилась ещё одна антиалкогольная законотворческая инициатива. Депутаты предлагают возродить систему лечебных учреждений для алкоголиков по аналогии с ЛТП, существовавшими в советские времена.
Инициатива принадлежит Геннадию Онищенко, ранее занимавшему пост главного санитарного врача РФ, ныне депутату Госдумы от «Единой России». По его данным, официально алкоголиками в стране сейчас считаются более трёх миллионов человек. Но эта цифра сильно занижена — многие зависимые от спиртного не учтены статистикой, хотя по факту больны и могут представлять опасность для окружающих. И единственный эффективный выход из ситуации, по мнению депутата, — это принудительное лечение в сочетании с трудотерапией.

Финансирование новой системы, считает Онищенко, должно взять на себя государство. Однако частично нагрузка на бюджет будет компенсирована за счёт платных услуг для пациентов.

Критики проекта обращают внимание, что в советских учреждениях лечебный процесс был основан исключительно на трудотерапии. Поэтому даже несколько лет в ЛТП не снижали у пациентов тягу к алкоголю. В ответ на это Онищенко подчёркивает, что речь не идет о копировании старой системы. Она лишь будет взята за основу, однако при воплощении инициативы будут изучаться и внедряться передовые зарубежные методики лечения алкоголизма, которые используются в подобных учреждениях.

Также оппоненты инициативы указывают на проблемы с законодательством, которые могут возникнуть в связи с ограничением свобода граждан. Но авторы проекта уверены, что эти проблемы относятся к разряду разрешимых.

 

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *