Теневая паутина смерти Даркнет: прямая и явная угроза

Основной оборот наркотиков в России сосредоточен в теневом сегменте интернета

11 ноября стали известны результаты исследования мониторингового центра «Безопасность 2.0» при Общественной палате РФ. Из них следует, что сегодня главной площадкой для распространения наркотиков в России стал интернет.

Полученные данные ужасают: через теневой сегмент всемирной паутины — Даркнет — в России ежегодно продаются наркотические вещества на сумму, превышающую 1 млрд долларов. В системе обеспечения этих продаж заняты более десяти тысяч человек.

Ежеквартально покупателями наркотиков через Даркнет становятся от пятисот тысяч до миллиона российских подростков. Отследить подобные покупки чаще всего не представляется возможным из-за высокой степени анонимности «тёмного» сегмента сети.
Эти шокирующие цифры подтверждают данные Центра безопасного Интернета: там подсчитали, что 55% всех предложений в Даркнете касаются именно наркотических и психотропных веществ.

Ещё один тревожный факт, выявленный исследователями «Безопасности 2.0»: только пятая часть учителей и родителей в России осведомлены о существовании Даркнета. Из них только 30% знают о том, что он является площадкой для продажи наркотиков.

В связи с этим Общественная палата РФ предложила распространить на федеральном уровне программу семинаров для школьников, родителей и учителей об информационной безопасности в интернете, которая реализуется сейчас в Москве. Также ОП выступила за ускорение ведения уголовной ответственности за рекламу наркотиков в сети.

В первых числах ноября МВД уже отчиталось о начале разработки дополнений к УК РФ на основании поручения, полученного в конце октября от Владимира Путина. Они предусматривают уголовную ответственность за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков через интернет. Ожидается, что поправки вступят в силу уже в 2020 году.

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *