Напитки покрепче: алколоббисты снова хотят поменять правила игры в свою пользу

Правительству предложили снять ограничения на крепость пивных напитков

Вслед за предложением вывести пиво в России из разряда алкогольных напитков, производители и продавцы спиртного предприняли ещё одну попытку обойти ограничения, существующие на этом рынке. Теперь они хотят изменить технический регламент «О безопасности алкогольной продукции», принятый недавно для стран ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Инициативная группа, возглавляет которую Союз производителей алкогольной продукции, вышла на Минфин и Росалкогольрегулирование с предложением снять ограничения по крепости пивных напитков. Регламент выделяет эту продукцию в отдельную группу, так как её состав отличается от традиционного пива. Благодаря ограничениям, предусмотренным техрегламентом (объемная доля этилового спирта в таких напитках не должна превышать 7%), сегодня российский рынок закрыт для крепких сортов крафтового пива и напитков на его основе, крепость которых может достигать 20%, а в отдельных случаях — 60%.

Интерес производителей алкоголя понятен: они ищут любые лазейки для увеличения собственной прибыли. И, прикрываясь громкими фразами о защите конкуренции, пытаются протащить на рынки России и других государств ЕАЭС продукцию, от которой постепенно отказываются покупатели в других странах.

По данным Росалкогольрегулирования, в 2018 году на отечественном рынке было реализовано 78 млн декалитров (!) пивных напитков. В случае принятия поправок объем продаж этой группы алкогольной продукции значительно вырастет, причём за счёт более крепких напитков, наносящих больший вред здоровью.

«Трезвая жизнь» в очередной раз призывает министерства и ведомства не идти на поводу у производителей спиртного. Стране нужны не поблажки в торговле алкоголем, а новые жёсткие меры, ограничивающие спрос на него.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *