Ростабак: станет ли новое ведомство драйвером развития антитабачной политики?

Правительству предложено создать единый центр по контролю за производством и оборотом табачной продукции

Руководство федерального проекта «Трезвая Россия» обратилось вице-премьеру РФ Антону Силуанову с предложением создать в стране новое ведомство — Ростабак. По мнению экспертов ТР, централизованная схема госрегулирования этой отрасли не только обеспечит прозрачность в сфере реализации табачных изделий, но и будет способствовать развитию ограничительных мер, связанных с их продажей и рекламой.
Сегодня в регулировании отечественного табачного рынка принимают участие более десяти министерств и ведомств: Минфин, Минздрав, Минсельхоз, Роспотребнадзор и т.д. Такой разброс управленческих функций снижает уровень контроля за отраслью и затягивает принятие решений по вводу новых антитабачных мер в стране.

По словам Султана Хамзаева, возглавляющего «Трезвую Россию», предлагаемый проект глубоко проработан и сбалансирован. К его подготовке привлекались эксперты из различных областей — врачи, юристы, социологи, госслужащие, родители и общественники.

В качестве одного из ключевых направлений деятельности нового регулятора называется совершенствование антитабачного законодательства. Особо отмечено, что под контроль ведомства попадут не только обычные, но и электронные сигареты, а также любые другие устройства, предназначенные для потребления табака.

С точки зрения «Трезвой жизни», создание табачного регулятора выглядит целесообразным только при условии, что новое ведомство будет осуществлять жесткий контроль за соблюдением правил реализации традиционных и электронных сигарет. А также планомерно вводить новые ограничительные меры, сокращающие их доступность.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *