Совет Федерации займется новой концепцией работы вытрезвителей

Совет федерации намерен приступить к разработке нового порядка работы вытрезвителей. Об этом «Российской газете» рассказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Вопрос с отрезвлением граждан по-прежнему открыт. Сейчас главное — это определить уполномоченное ведомство, которое будет отвечать за работу системы вытрезвителей. Или отдать все полномочия в регионы, но тогда они будут просить денег на организацию подобных учреждений. Ведь туда нужно нанимать и содержать штат сотрудников, закупать оборудование и препараты» — рассказал сенатор.

Изначально вытрезвители были в ведении МВД. После их окончательного закрытия в 2011 году федеральный центр определил, что социальную функцию по приведению в чувства подвыпивших граждан должен взять на себя Минздрав. Но куда везти пьяных? Класть в палаты рядом с настоящими больными? Многие в состоянии опьянения становятся буйными, они могут навредить больным.

Рязанский не считает вопрос с вытрезвителями безнадежным.

«Не все наши инициативы быстро и на «ура», как бы хотелось, принимаются. Будем работать. Надеюсь, до конца весенней сессии определиться с новым порядком работы вытрезвителей», — добавил Валерий Рязанский.

Говоря о важности вытрезвителей, сенатор привел статистику смертей и несчастных случаев из-за злоупотребления алкоголем.

По данным Росстата, от случайных отравлений алкоголем за первые 6 месяцев 2017 года умерли 1028 человек, а за такой же период 2018 года — уже 3252 человек.

Каждое пятое преступление в России совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. А уж бытовые преступления и семейные драки в 99 % случаев совершаются «по пьяни».

История российских вытрезвителей

Вытрезвители просуществовали в России 80 лет. Конечно, попасть туда никто не стремился:  можно было лишиться не только премии,но и работы. Но свою основную функцию — приведения перебравшего лишнего гражданина в норму — вытрезвители выполняли. По крайней мере, человек получал ночлег, защиту от уличных хулиганов и грабителей, необходимую медпомощь.

Первый российский вытрезвитель открылся в 1902 году в Туле. Он назывался «Приют для опьяневших». Содержался за счет городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников. Состоял приют из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и для детей пьющих родителей. В штате были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных. Всем давали ночлег и оказывали медицинскую помощь.

Через несколько лет после открытия первого приюта для выпивших почти в каждом губернском городе появились аналогичные учреждения.

Первый советский вытрезвитель был открыт в 1931 году в Ленинграде на улице Марата.

Процесс сокращения числа вытрезвителей начался в России с середины 90-х годов прошлого века. В октябре 2011 года были закрыты все вытрезвители на территории страны.

Источник: Российская газета

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *