Сбежал, значит выпил

Госдума 7 февраля рассмотрит в первом чтении закон, который приравняет скрывшихся с места аварии водителей к пьяным. Поводом для внесения поправок в УК и КоАП послужило решение Конституционного суда.

Документ призван устранить пробел в законодательстве: сейчас сбежавшие с места ДТП водители оказываются в более выгодном положении, нежели автовладельцы, оставшиеся ждать инспекторов.

Речь идет о внесении поправок в Уголовный кодекс (ст. 264) и ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Прецедентом послужило дело о смертельном ДТП в Ивановской области. Некий Сергей Журавлев совершил аварию, в которой погибли два человека, и скрылся с места происшествия. Но почти через год сам обратился в полицию с повинной в содеянном.

В ходе расследования были собраны доказательства того, что водитель в момент аварии был пьян. Однако видео с камер наблюдения, зафиксировавшее его неадекватное поведение и чеки из бара, где горе-водитель употреблял алкоголь, были признаны лишь косвенными уликами. Не было медосвидетельствования обвиняемого, значит не было и алкогольного опьянения. Ивановский областной суд обратился за разъяснениями в суд Конституционный.

В Конституционном суде согласились с тем, что на сегодняшний день нельзя привлечь водителя к повышенной ответственности на основании косвенных признаков. Однако обратили внимание, что это пробел в законодательстве, который надо устранить.

МВД оперативно разработало поправки в закон. Документ предусматривает изменение статьи 264 УК РФ, которая прописывает наказание для водителей, совершивших ДТП с погибшими или с получившими тяжкие повреждения. После слов «в состоянии опьянения» статью предлагается дополнить словами «или скрывшимся с места совершения ДТП». Иными словами, если в аварии погиб человек, а виновник скрылся, то его накажут так же сурово, как и пьяного.

Также вносятся изменения в часть 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность за оставление места ДТП. Но если депутаты примут поправки, то она будет распространяться только на случаи, в которых пострадали машины, а люди получили максимум средний вред здоровью. Сделано это для того, чтобы нормы законодательства не вступали в спор между собой. Без этой поправки в КоАП получится, что за оставление места ДТП, после принятия поправок в УК, водителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Источник: Региональная газета

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *