В России радикально снизилось количество алкогольных заболеваний, в США — курящих граждан

Как обычно, к выходным «Трезвая жизнь» публикует подборку свежих новостей по нашему профилю

Россия


Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай опубликовал на этой неделе данные, подтверждающие, что потребление алкоголя в стране действительно сокращается, а не уходит в теневой сектор. Он указал, что за период с 2003 по 2017 год количество зарегистрированных алкогольных психозов в России снизилось на 80%, болезней печени, вызванных спиртным, — на 20%, смертность от отравлений алкоголем — на 70%.
***

Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начался 11ноября и продлится до 22-го. ГУ МВД ждёт от граждан звонков на «горячую линию» 8 (812) 573-79-96 с информацией об известных им наркопритонах, наркоторговцах и точках сбыта наркотических веществ
***


На этой неделе запущено производство отечественных алкозамков, интегрированных в единую телематическую систему. Авторы разработки — Лаборатория умного вождения и компания Alcolock, потребители — предприятия, специализирующиеся на пассажирских и грузовых автоперевозках.
Система предусматривает проверку водителя с помощью алкотестера перед сменой, а также выборочное тестирование в процессе поездки. Если норма паров этанола будет превышена, она автоматически заблокирует двигатель транспортного средства. Кроме того, данные тестов будут поступать в общую информационную систему, что позволит диспетчерам контролировать ситуацию на дорогах в режиме реального времени.
***


В Томске на этой неделе прошла презентация нового онлайн-сервиса, информирующего жителей области о магазинах, пойманных на торговле контрафактным алкоголем. Запуск сервиса, запланированный на ноябрь, по замыслу создателей должен значительно снизить количество алкогольных отравлений в регионе.

США


Очередной доклад Центра по контролю и профилактике заболеваний зафиксировал рекордное сокращение курильщиков сигарет среди взрослых граждан США. Если в 1965 году, когда был выпущен первый подобный доклад, их насчитывалось 42% от общей численности населения, то в 2018-м — только 13.7%.
Также в докладе отмечено, что количество потребителей электронных сигарет в стране за год выросло с 2,8% до 3,2%.

***


В среду в штате Нью-Йорк был официально повышен возрастной ценз на приобретение табачных изделий и электронных сигарет. Ранее он составлял 18 лет, теперь — 21 год. Сообщается, что контролировать выполнение новых правил будет полиция с помощью тайных проверок розничных торговых точек.

Германия

Медицинский центр Университета Майнца на этой неделе опубликовал данные исследования, продемонстрировавшие неизвестные до этого опасности потребления электронных сигарет. В результате серии экспериментов учёные выявили несколько молекулярных механизмов, посредством которых употребление этих устройств вызывает повреждение кровеносных сосудов, лёгких, сердца и головного мозга. По мнению исследователей, это требует решительных шагов, цель которых — защитить молодёжь от рисков, связанных с электронными сигаретами.

Ирландия


Здесь введены новые ограничения на продвижение алкогольной продукции. Теперь спиртное в Ирландии нельзя рекламировать:
● вблизи школ, детских площадок, в общественном транспорте;
● в кинотеатрах на сеансах, предусматривающих возрастные ограничения;
● на одежде для детей и молодёжи посредством лозунгов и/или изображений.

Польша


В четверг польское правительство объявило о предстоящем в 2020 году повышении акцизов на табачную и алкогольную продукцию. Благодаря этим мерам стоимость спиртного и сигарет в стране возрастёт в среднем на 10%, что, по мнению экспертов, приведёт к серьёзному сокращению количества никотино- и алкозависимых среди поляков.

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *