На час меньше: когда минус — это плюс

ОНФ предложил сократить время торговли спиртным в России

Последовательность, с которой совершенствуется российское антиалкогольное законодательство в последние годы, внушает уважение. Новая инициатива, направленная на сокращение доступности алкоголя, принадлежит Общероссийскому народному фронту. Он предлагает уменьшить на один час федеральные временные нормы розничной торговли спиртным. Напомним, сегодня закон запрещает продажу алкоголя на территории РФ с 23.00 до 8.00 по местному времени. При этом регионам предоставлено право вводить более жёсткие временные ограничения, вплоть до полного запрета на торговлю алкогольной продукцией в определённые дни.

Предложение ОНФ уже направлено в правительство и профильные министерства, также оно обсуждается в Государственной Думе. По мнению авторов инициативы, такая мера позволит значительно сократить потребление алкоголя в стране и на 9–14% снизить количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения. В качестве аргументов, подтверждающих действенность подобных шагов, ОНФ ссылается на документы ВОЗ и результаты научных исследований.

Следует отметить, что сегодня федеральных норм, ограничивающих время продажи спиртного, придерживаются только 22 российских региона. В остальных субъектах РФ уже действуют более жёсткие рамки. В большинстве областей и республик продажа алкогольной продукции заканчивается в 21.00–22.00 по местному времени. В Якутии более жёсткие ограничения, с 14.00 до 20.00. А в Чечне крепкий алкоголь разрешено продавать только два часа в день: с 8.00 до 10.00.

Мировая практика показывает, что наиболее эффективные инструменты, позволяющие снизить потребление алкоголя, — это сокращение его ценовой, временной и территориальной доступности. «Трезвая жизнь» поддерживает любые инициативы в этом направлении и призывает руководящие органы субъектов федерации активнее пользоваться правом дальнейшего ужесточения норм, ограничивающих торговлю спиртным.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *