Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Сомнительный прогноз: в следующем году по сравнению с 2016-м потребление алкоголя в России может снизиться в три раза

На основании данных Росстата специалисты Московского городского педагогического университета спрогнозировали радикальное снижение потребления алкогольной продукции в России. Разработанная ими «передовая» методика демонстрирует радужную динамику: за пять лет, с 2016-го по 2020 год, количество спиртного, выпитого нашими соотечественниками из расчёта на душу населения, якобы, должно снизиться в три раза. А общее количество потреблённого россиянами алкоголя, если верить полученным данным, за тот же период уменьшится вдвое. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Engineering and Advanced Technology.

Соавторами статьи указаны специалисты МИФИ, РГСУ и Финансового университета при правительстве РФ.

По словам одного из авторов публикации, профессора Елены Алексейчевой, этот прогноз, с одной стороны, вписывается в рамки тенденции, зафиксированной Всемирной организацией здравоохранения, а с другой является важным индикатором эффективности национального проекта «Демография». Она считает, что для того, чтобы развивать достигнутый успех, необходима координация усилий всех ячеек общества: семьи, образовательных и медицинских структур, государственных органов, общественных организаций.

Что и говорить, цифры, безусловно, красивые. Однако если спроецировать их на общемировую динамику потребления алкоголя, возникают серьёзные сомнения в их обоснованности. Судите сами: даже во время активных антиалкогольных кампаний в разных странах мира этот показатель редко изменялся более чем на 10–15% в год. А тут трёхкратное сокращение за пятилетку.

Редакцию «Трезвой жизни» трудно упрекнуть в приверженности теории заговора. Но сомнительные результаты этого исследования появились в информационном пространстве именно в тот день, когда Госдума в первом чтении приняла законопроект, создающий тепличные условия для развития виноделия в нашей стране. Не для того ли их опубликовали, чтобы создать «красивый фон» и отвлечь внимание россиян от общественно вредного решения наших законодателей?
Как вы считаете?

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *