Зарядки, квесты и флешмобы: Россия против табака

Как российские регионы отмечают День отказа от курения

Сегодня в мире отмечают День отказа от курения, введённый по инициативе Американского онкологического общества в 1977 году и приходящийся на третий четверг ноября каждого года. Это вторая по значимости антиникотиновая дата после Всемирного дня без табака, инициированного Всемирной организацией здравоохранения (31 мая ежегодно, начиная с 1988-го). Наша страна присоединилась к этой инициативе несколько лет назад, сегодня День отказа от курения отмечается практически во всех субъектах РФ.

Российские регионы подготовили к этой дате обширную программу действий, направленных на профилактику и лечение никотиновой зависимости. В Подмосковье для детей и подростков будет организована серия профилактических семинаров о вреде курения. В Крыму волонтёры проведут опрос граждан и обеспечат раздачу тематических листовок и буклетов. В Челябинской области для желающих бросить курить подготовлен многоступенчатый квест: они смогут выяснить состояние своего здоровья, узнать, как безболезненно расстаться с вредной привычкой, и в заключение получить памятный приз.

На Сахалине для студентов и школьников будет организованна всесторонняя проверка здоровья и театрализованное шоу о вреде курения. В Тюмени пройдёт «урок жизни»: жителям региона с помощью передовых информационных технологий продемонстрируют вред, который наносят сигареты человеческому организму. В Костроме состоится анкетирование школьников, ведущие медики региона расскажут им, чем чревата зависимость от никотина. Для барнаульцев День отказа от курения ознаменуется молодёжным флешмобом и массовой зарядкой под руководством профессиональных фитнес-тренеров.

Москвичи в этот день получат возможность бесплатно проверить состояние своих лёгких в центрах госуслуг. Жители Ульяновской области смогут обменять сигареты на конфеты, в Бурятии подведут итоги конкурса детского рисунка «Мир без табачного дыма». А В Кургане откроется бесплатная Школа для желающих бросить курить.

«Трезвая жизнь» призывает всех, кто пока не сумел преодолеть пагубное пристрастие к табаку, выбрать сегодняшний день для того, чтобы сделать первый шаг навстречу жизни без сигаретного дыма. Мы уверены, что у вас получится!

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *