Запрещать запрещено: властям Забайкалья пришлось отменить сухой закон

В министерстве посчитали, что запрет алкоголя может «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьёзное социальное напряжение».

Печально, но факт: даже единичные попытки регионов запретить продажу спиртного на время действия режима самоизоляции натыкаются на мощное сопротивление алкогольного лобби. Яркий пример — ситуация в Забайкалье. 2 апреля Забайкальский край стал единственным субъектом федерации, где был введён полный запрет на продажу спиртного. Губернатор Александр Осипов ввёл эту меру в рамках программы борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Многие представители медицинских кругов поддержали инициативу и призвали руководителей других субъектов РФ последовать примеру Забайкалья.

Однако сухой закон в отдельно взятом регионе продержался недолго. Уже на следующий день, 3 апреля, Минпромторг выступил с заявлением, в котором настойчиво не рекомендовал региональным властям идти на крайние ограничительные меры. Как посчитали в министерстве, запрет алкоголя может «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьёзное социальное напряжение».

Даже после такого указания сверху власти края пытались сопротивляться. Пресс-служба краевой администрации выступила с заявлением, что отказ от запрета на торговлю алкоголем в регионе не рассматривается. «Отмена будет только в случае нормализации ситуации с преступностью, прекращения массовых нарушений в торговле спиртным и в общепите, а особенно в алкоточках, отсутствия других угроз и негативных последствий, провоцируемых употреблением алкоголя», — возразили Минпромторгу власти Забайкалья.

Трудно сказать, что произошло дальше. С большой долей вероятности можно предположить, что в ход была пущена «тяжёлая артиллерия» — личное вмешательство кого-то из высокопоставленных представителей алкогольного лобби, которому забайкальский губернатор просто не мог сказать «нет». Так или иначе, уже 6 апреля Александр Осипов подписал постановление, отменяющее сухой закон во вверенном ему регионе. На смену запрету пришло ограничение времени продаж спиртного с 9:00 до 18:00.

«Трезвая жизнь» последовательно выступает за полный отказ от алкоголя. В ситуации, когда пандемия заставляет людей сидеть дома, эта позиция особенно актуальна. Однако, судя по событиям в Забайкалье, алколоббисты на федеральном уровне придерживаются противоположной точки зрения.
А как считаете вы?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *