В пять раз больше водки: через карантин к алкоголизму

Перед введением карантина в нашей стране ожидалось, что ситуация с потреблением алкоголя стремительно ухудшится. Но не настолько же!

Сегодня стали достоянием гласности данные федерального оператора фискальных данных «ОФД-Я». Они ужасают: продажи водки в российских магазинах на неделе с 25 по 31 марта по сравнению с аналогичным периодом 2019-го увеличились почти в пять раз, на 472%. Чуть меньший прирост показали продажи вина — спрос на него вырос на 433%. Рекордсменом же оказалось пиво: объёмы его реализации, если сравнивать с таким же промежутком времени в прошлом году, увеличились почти в девять раз — на 871% (!).

Эти пугающие цифры взяты не с потолка — в «ОФД-Я» в реальном режиме времени поступает информация от 380 000 кассовых аппаратов, работающих в различных городах России. Также аналитики компании отдельно подсчитали данные по столице.

Оказалось, что за первую неделю карантина москвичи закупили в два раза больше вина и в четыре раза больше водки, чем в прошлом году.

В «ОФД-Я» уверены, что спрос на алкоголь не остановится, а продолжит рост. Рынок спиртного придёт в равновесие только когда люди смогут вернуться к привычной жизни и снова ходить на работу, прокомментировали ситуацию аналитики компании.

«Трезвая жизнь» уже рассказывала о призывах ограничить продажи спиртного в России на время карантина, с которым выступали известные врачи, сотрудники Минздрава и общественники. Однако власти молчат, и регионы вынуждены сами, на свой страх и риск вводить антиалкогольные ограничения на своей территории. Этого, конечно, недостаточно. Чтобы эпидемия COVID-19 не переросла в эпидемию алкоголизма, правительство обязано принять немедленные и решительные меры, чтобы предотвратить спаивание населения. Цифра наглядно демонстрируют, что именно к этому всё идёт.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *