Здоровая альтернатива алкоголю: бум виртуального ЗОЖ

Недавно мы рассказывали о катастрофическом росте потребления алкоголя в условиях самоизоляции. Тем ценнее на этом фоне усилия энтузиастов, которые предлагают всем желающим здоровую альтернативу алкоголю и телевизору. Профессиональные спортсмены, фитнес-тренеры и просто неравнодушные люди используют сетевые ресурсы, чтобы дистанционно приобщить к здоровому образу жизни россиян, которых запер по домам коронавирус. Онлайн-тренировки, флешмобы, пропагандирующие ценности ЗОЖ, и даже виртуальные фестивали здоровья — количество таких проектов в последнее время растёт в геометрической прогрессии. «Трезвая жизнь» подготовила подборку самых интересных сетевых инициатив в формате ЗОЖ.

Виртуальный Фестиваль здорового и осознанного образа жизни — масштабное сетевое мероприятие, которое состоялось четыре дня назад. Его организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и компания ГринЭго. Среди хедлайнеров — известный врач и общественный деятель Лео Бокерия и представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. На площадке фестиваля эксперты давали рекомендации, как сохранить физическое и психологическое здоровье в условиях самоизоляции. Также участникам в режиме онлайн были представлены мастер-классы и семинары по цигуну, йоге, различным направлениям фитнеса и даже спортивным танцам. В ходе мероприятия состоялась презентация федерального ЗОЖ-проекта «10 000 шагов», в рамках которого готовятся инструкторы ЗОЖ и развивается сеть маршрутов здоровья в регионах России.

Министерство молодежной политики и спорта Башкортостана запустило менее масштабную, но не менее значимую акцию. Каждое утро онлайн-зарядки для жителей республики проводят выдающиеся башкирские спортсмены. В проекте уже приняли участие чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр. Как сообщили его организаторы, зарядки с чемпионами будут проводиться в республике ежедневно до конца режима самоизоляции с 9.00 до 10.00.

В Омске спортивно-молодёжный департамент запустил интернет-конкурс «Занимаемся спортом дома». От омичей ждут видеоролики о тренировках в условиях самоизоляции. Для победителей призы — 3-х, 6-и и 12-месячный абонементы в бассейн и на каток. Параллельно в городе проводится информационная кампания #СпортсменДома.

 

В Нижегородской области при поддержке главы региона проводятся интернет-тренировки для тех, кто стремится сохранить физическую активность даже в это нелёгкое время. Программой предусмотрены отдельные комплексы упражнений для детей и пожилых людей. Адреса проекта: https://vk.com/public169046770, https://www.instagram.com/minsport_nn/.

Рязанские власти запустили для горожан ЗОЖ-челлендж. Чтобы присоединиться к нему, надо записать видео с отжиманиями от пола и сопроводить его фразой «Мы за здоровый образ жизни! И ты будь с нами!» Челлендж-ролики публикуются на стене официальной группы ВКонтакте «Рязань – город спортивный».

Свой вклад в развитие виртуальной ЗОЖ-активности вносит Ямальский центр медицинской профилактики. Его специалисты ежедневно проводят в группе «Ямал – территория здоровья» в соцсетях онлайн-трансляции о здоровом образе жизни, помогая землякам физически и психологически справиться с трудностями самоизоляции.

В Дагестане координатор местного отделения «Трезвой России» Шамиль Алиев выложил в сеть видеоинструкцию по выполнению комплекса физических упражнений «Начни утро с зарядки». В комментариях он отметил, что инициатива будет продолжена известными дагестанскими спортсменами.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *