Хотите как в Америке?

О чём умалчивают сторонники дистанционной продажи спиртного

Многочисленные призывы запустить в России торговлю алкоголем через интернет, зазвучавшие после ввода в стране режима самоизоляции, не утихают до сих пор. Думают ли их авторы о чём-то ещё, кроме своих прибылей, нам доподлинно не известно. Самодисциплина, страх заразиться, элементарная лень — в человеческой природе достаточно факторов, удерживающих от того, чтобы лишний раз сбегать за бутылкой. Если её можно будет заказать, не вставая с дивана, сдерживающих механизмов практически не останется.

Чтобы понять, к чему это может привести, достаточно проанализировать обстановку в США — там онлайн-торговля алкоголем легализована. По данным сервиса RetailMeNot, отслеживающего статистику интернет-покупок, в марте после ввода карантина дистанционный спрос на алкоголь увеличился в Штатах на 90% по сравнению с февральскими показателями.

Сами операторы сетевой торговли называют ещё более громкие цифры. Например, алкогольный интернет-магазин Winc сообщает, что количество заказов в марте по сравнению с февралём возросло на 111%. За неполные два месяца его клиентская база увеличилась почти на 100 000 человек — 2100 новых клиентов в день!

Продажи другого американского алкосервиса, Drizly, на прошлой неделе подскочили на 437% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
Растёт не только количество заказов, но и их объёмы. По данным статистики средний чек покупки алкоголя онлайн по сравнению с докарантинным периодом увеличился в США более чем на 50%.

В свою очередь, международное аналитическое агентство Nielsen исследовало данные по дистанционной торговле алкоголем за первые две полные недели апреля. И пришло к ошеломляющему выводу: за это время в Америке было продано через сеть в пять(!) раз больше спиртного, чем за аналогичный период в 2019-м.

Хотим мы видеть такую картину у себя? Мнение «Трезвой жизни» было и остаётся неизменным: однозначно нет. А что думаете по этому поводу вы?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *