Мир, труд май… и никакого алкоголя

Во многих регионах РФ майские праздники станут безалкогольными

Печальный пример Забайкалья, власти которого ввели в апреле «сухой закон», но вскоре были вынуждены от него отказаться, всё ещё на слуху. Однако, несмотря на это, российские регионы не испугались и продолжили практику введения локальных ограничительных, и даже запретительных антиалкогольных мер.

Повод для них очевиден: завтра в стране наступают майские праздники. В условиях режима самоизоляции они, конечно, дадут нам меньше поводов для веселья, чем обычно. Тем более, как считают эксперты, во многих областях и республиках РФ именно этот период обещает стать переломным в борьбе с коронавирусной инфекцией. Исходя из этого, власти на местах, наперекор рекомендациям и «официальным заявлениям» отдельных федеральных министерств и ведомств, приняли решения о вводе на период майских праздников жёстких, вплоть до полного запрета, ограничений на торговлю спиртным.

Так, в Курганской области региональный оперативный штаб запретил продавать алкоголь на период с 30 апреля по 10 мая включительно. Единственным исключением станет 8 мая: в этот день продажа горячительных напитков будет разрешена.
В Тамбовском регионе алкоголь не будет продаваться 1 и 9 мая. Местные власти объясняют такое решение «стремлением снизить уровень алкоголизации населения и число правонарушений».

Аналогичные ограничительные меры будут действовать в Тюмени.
На территории Пермского края тотальный запрет на продажу спиртного будет реализован в День Победы. Ограничение ввело правительство края, его нарушителям грозят серьёзные штрафные санкции.

В поддержку подобных мер уже выступили общественные и государственные деятели.

В частности, депутат Госдумы Виталий Милонов выказал уверенность, что не только эти, но и все остальные субъекты федерации должны запретить продажи водки и других крепких алкогольных напитков на время майских праздников. А чиновники, которые будут противостоять таким запретам, по мнению депутата, подлежат аресту. Такой подход поможет очистить государственный аппарат от тех, кто стремиться «погубить наш народ через водку», считает Милонов.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *