Пользуясь случаем: самоизоляция от вредных привычек

Многие россияне используют вынужденные ограничения для отказа от курения и алкоголя

Пандемия, самоизоляция, невозможность работать, дефицит общения… Негатива в нашей сегодняшней жизни хватает. Однако с позитивом тоже всё в порядке. Оптимизм внушает хотя бы то, что в непростой сегодняшней ситуации многие наши сограждане пересматривают своё отношение к выпивке и курению. Одни наконец поняли, что алкоголь и никотин — это повышенный риск заразиться COVID-19. Другие сознательно используют режим самоизоляции, чтобы избавиться от вредных привычек.

Это подтверждается данными социологических исследований. Первое было проведено Центром изучения потребительского поведения Роскачества совместно с компанией OMI. В результате опроса граждан старше 18 лет в городах с населением более 100 000 человек социологи выяснили: почти половина россиян (45%) сократили потребление спиртного во время вынужденного домоседства или отказалась от него совсем. Что интересно, среди отказников оказалось значительно больше пожилых людей, чем молодёжи. В возрастной группе «55 лет и старше» процент алкоголю сказавших «нет» приближается к 60%.

Особенно показательно, что спиртное с 45-ю процентами с большим отрывом возглавило список товаров, на которые россияне сократили расходы. Например, только 24% респондентов заявили, что стали меньше тратить на рыбу, 23% — на мясо и 15% — на фрукты и овощи.
Второе исследование — результат совместных усилий информагентства ТАСС и сервиса Здоровье Mail.ru. Его результатом стала картина изменения отношения россиян к никотину на фоне режима самоизоляции. Опрос показал: более четверти наших сограждан, куривших до ввода ограничений, использовали вынужденную пассивность для отказа от табака.

Попытки бросить курить предприняли за последний месяц 28% респондентов. О конечных результатах говорить пока, конечно, рано, но динамика обнадёживает. 22-м процентам опрошенных удалось хотя бы немного сократить количество выкуриваемых сигарет. А 11% практически полностью избавились от пагубного пристрастия.

Всё это — движения в правильном направлении, согласитесь. С коронавирусом мы, безусловно, справимся. А если эта победа будет сопровождаться ростом количества людей, отказавшихся от табака и алкоголя, она будет ценной вдвойне.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *