В России составили рейтинг регионов по продажам алкоголя

Составлен рейтинг регионов России с самым высоким уровнем продаж спиртного.

Самыми пьющими регионами по итогам 2018 года стали Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия.

В этих субъектах уровень продаж алкоголя на душу населения оказался самым значительным: более 25 литров на человека в год.

Так, в Ненецком автономном округе данный показатель составил 28,6 литра, в Сахалинской области — 28,3, в Магаданской — 26,5, в Московской — 25,8, а в Карелии — 25,6.

Средний показатель уровня продаж спиртного по стране — 14,3 литра. Рейтинг  составил Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

При расчете использовались только объемы продаж легальной алкогольной продукции (данные системы ЕГАИС) и статистика Росстата. Продажи пива и пивных напитков не учитывались.

Стоит отметить, что Минздрав использует другую методику расчетов, приводя статистику потребления алкоголя в пересчете на этиловый спирт. При этом учитывается как легальное спиртное, так и нелегальное.

Министерство не раз сообщало, что потребление алкоголя в России сокращается уже 13 лет подряд. Так, в 2017 году объем выпитого на одного человека в пересчете на этиловый спирт составлял 10 л против 20,3 л на человека в 2004.

— Потребление алкоголя в пересчете на этанол в России падает из года в год, хотя легальные продажи спиртного растут. Это означает лишь то, что продажи легальных напитков увеличиваются, а нелегальных — уменьшаются, — пояснила директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко. — Также последние 10 лет мы фиксируем падение всех показателей наркологической заболеваемости.

Председатель ассоциации «Здоровый регион» Алексей Шабашов считает, что в регионах из топ-5 пьют столько же, сколько и в других субъектах страны. Просто там потребляют больше именно легальной продукции. В каких объемах население пьет нелегальный алкоголь — до конца не ясно, так как в России нет абсолютно точных данных о ситуации с потреблением самогона, фармакологических субстанций, спирта, есть лишь приблизительные оценки.

Источник: Известия

Читайте также: Опубликован рейтинг трезвости регионов России 2018

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *