«Пусть платят сами»: в СовФеде подготовили законопроект о вытрезвителях

Комитет Совета Федерации по социальной политике подготовил законопроект о создании системы вытрезвителей на базе государственно-частного партнерства. Идею ужеуже поддер Минздрав.

Согласно документу, оплачивать нахождение в заведении будут сами «посетители». Об этом рассказал один из авторов документа, председатель комитета Валерий Рязанский, в интервью РБК.

«Управлять вытрезвителями будут местные власти: они будут устанавливать правила и обеспечивать человеческие условия содержания», — сообщил собеседник.

Сенаторы предложили использовать форму частно-государственного партнерства, при котором бизнес строит учреждения и сдает их в аренду государству. Обеспечивать вытрезвители всем необходимым в этом случае будут за казенный счет.

Сейчас вытрезвители создаются в частном порядке при региональных больницах, но они не имеют права требовать с пациентов деньги.

«Дело в том, что закон о социальном обслуживании граждан не позволяет брать средства за услугу, которую они не просят», — уточнил сенатор. — Такие услуги оплачиваются за счет налогоплательщиков, а не самих граждан». По его мнению, нужно «придать региональным учреждениям такую правовую форму», которая позволяла бы брать за эту услугу деньги. «Пусть платят сами», — заключил сенатор.

Планируется, что день в вытрезвителе будет «стоить» от 500 до 2000 руб. Вопрос о способе взыскания платы за содержание пока остаётся открытым. «Прорабатывается вариант, при котором тем, кто будет не способен оплатить свое содержание в вытрезвителе, предложат общественные работы при муниципалитетах», — добавил собеседник.
Еще один способ обеспечить окупаемость вытрезвителей — отчислять им часть средств из штрафов за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде.

Минздрав России поддержал принятие законопроекта. «Мы поддерживаем законопроект и готовы участвовать в его доработке в случае необходимости», — сообщил ТАСС в среду замминистр здравоохранения Олег Салагай.

По его словам, за весь 2018 год в медорганизации доставили около 680000 лиц в состоянии алкогольного опьянения, нуждающихся в оказании им квалифицированной медицинской помощи.

Против идеи возрождения вытрезвителей выступил председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов. По его мнению, «это борьба с пьяными, а не с пьянством»:

«Таким образом, пытаются скрыть последствия спаивания народа. Убрать пьяных с улицы, чтобы мы ещё долго не одумались. Я категорически против того, чтобы убирать с глаз долой последствия пьянства. Нам надо, чтобы общество было трезвым, а не пьяниц убирать с улиц. Мы этих убрали, следующие будут валяться. Нам надо молодёжь трезвой сделать, тогда уже пьяниц на улицах не будет», — пояснил председатель СНБТ.

Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весны.

Источники: РБК, ТАСС, Глас народа

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *