Туркменистан возглавляет список стран мира, борющихся с курением табака.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, только 3,4% населения страны употребляют табак, и к 2025 году правительство планирует полностью освободить населения страны от этой пагубной привычки.
Об этом было объявлено на брифинге для представителей СМИ в преддверии Европейской конференции ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, сообщает информагентство Orient.

Эксперт ВОЗ, руководитель программы по контролю и борьбе с табаком Кристина Мауер-Стендер отметила, что Туркменистан – отличный пример для подражания, и опыт страны может стать региональным.

«Успехи, достигнутые в Туркменистане – это результат скоординированной работы всех структур. Потому что здоровье граждан находится в ведении не только Минздрава. В этом участвуют и международные организации, и местные – образовательные учреждения, законодательные ведомства, неправительственные организации, масс-медиа и многие другие, – отметила она. – Мы плодотворно сотрудничаем с Туркменистаном уже на протяжении нескольких лет, и я могу точно сказать, что одни мы бы не справились».

Результаты по борьбе с употреблением алкоголя не менее впечатляют – 4,8%. Для сравнения — в 2013 году этот показатель был на уровне 8,6%.

Подобных успехов удалось добиться благодаря национальным программам, включающим в себя экономические меры по увеличению налогообложения бизнеса «вредных привычек», полного запрета на курение в общественных местах, а также пропаганды здорового образа жизни и массового создания условий занятия спортом для молодежи.

«Курение убивает 50 % потребителей табака. Это огромное число – каждый второй курильщик. Если бы сегодня встал вопрос о вводе табака на рынок с такими рисками, мир однозначно сказал бы «Нет!». А вот от старых привычек избавляться сложно. Но мы делаем все возможное, чтобы жители Земли дышали свободнее», – говорит Мауер-Стендер.

В стране ещё существуют возможности для совершенствования системного подхода к борьбе с привычками, вредящими здоровью. Специалисты считают, что можно увеличить медийную агитацию против табака и алкоголя и расширить кампании в образовательных учреждениях, чтобы дети с малого возраста знали о вреде курения и спиртных напитков.

Источник: Orient.tm

 

 

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *