Рыба начинает пахнуть с головы

Несколько дней назад наши граждане узнали «потрясающую» новость о предложении Министерства культуры разрешить учреждениям культуры продавать в своих зданиях спиртные напитки. После стресс-паузы возникает вопрос, мы что хотим музеи опустить до точек сбыта алкогольной отравы?

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила РИА Новости, что никакого криминала эта идея не несёт. Ну как же не несет, уважаемая госпожа Драпеко, когда само воплощение этой идеи и будет иметь криминальные последствия.

Достаточно вспомнить инцидент в Третьяковской галерее в мае 2018 года, когда мужчина в состоянии алкогольного опьянения повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Человек просто выпил в буфете музея водки (кстати, значит уже в некоторых точках культуры во всю торгуют коварным зельем ) и совершил акт вандализма. А что, если этот несчастный нанес бы увечья не картине, а посетителям Третьяковки?

Продолжая комментировать «безобидную» фразу госпожи Драпеко, хотелось бы обратить внимание на несколько фактов, которые ну никак не окультурят наших граждан, особенно молодежь и детей.

Во-первых, у нашего подрастающего поколения поход в музеи будет так или иначе связан с мнением, что культурные люди тоже выпивают.

Во-вторых, обязательно найдется товарищ или группа товарищей, которые не ограничатся одной рюмкой спиртяги, и фраза госпожи Драпеко о том, «что хорошее вино или напитки украшают нашу жизнь, а не портят ее», опять в глазах многих потерпит фиаско, и для окружающих эта жизнь точно не покажется прекрасной.

В-третьих, зачем соблазнять самих работников культуры? Люди творческие, восприимчивые, зачем им навязывать алкоголь прямо на работе?

И, наконец, последнее: людям, которые пришли в музей, чтобы культурно отдохнуть, обогатиться духовно, получить эмоции от увиденного, не нужен допинг в виде алкоголя. Они пришли за другим, зачем их сбивать и соблазнять?

Неужели прибыль превыше всего и неважно как ее заработать?
Будем надеяться, что здравый смысл победит. Однако само это понятие «здравый смысл» можно, видимо, трактовать по разному; так, как выгодно тому, кто вкладывает в этот смысл свои желания и страсти. Аминь.

Автор: Василий Колобов, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *