32% омичей не употребляют алкоголь

Врачи выяснили у жителей Омска, в каких дозах последние употребляют алкоголь. Оказалось, что 32% населения являются трезвенниками.

Об этом медики рассказали в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню здоровья, сообщает местное издание «Омск здесь».

Специалистами была проведена репрезентативная выборка среди разных слоёв населения как в городе, так и в области, среди мужчин и женщин в возрасте от 18 до 99 лет. Опрошенных в равных количествах распределили по возрастным группам.

Число респондентов, употреблявших алкоголь в последние 30 дней, составляет 22,3%, из них 6,8% — люди старше 75 лет, наибольшее количество употреблявших алкоголь находятся в возрастной группе 35−45 лет.

Непьющие сейчас, но выпивавшие в течение года — 20,7% опрошенных, не употребляют алкоголь на протяжении года — 24%, а на протяжении всей жизни — 32% респондентов.

Ежедневно употребляют алкоголь только 0,3% опрошенных, 5−6 дней в неделю — 0,4%, 3−4 дня в неделю выпивают 1,5% омичей, 1−2 раза в неделю выпивают 10%. Большая часть, 61% респондентов, пьют менее одного раза в неделю.

— Люди в возрасте до 25 лет реже употребляют крепкие алкогольные напитки, при этом идёт тенденция к увеличению употребления слабоалкогольных (пиво, коктейли). Несмотря на это, в пересчёте на чистый этанол они употребляют больше спирта, чем взрослое население с крепкими напитками. Не стоит забывать, что слабоалкогольные напитки провоцируют и запускают механизмы мерцательных аритмий, — рассказала главный врач Омского областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина.

 

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *