Сенатор Рябухин: с ограничениями перестарались

Парламентарий предлагает смягчить условия, позволяющие торговать алкоголем

В понедельник первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин призвал министерства, ведомства и экспертные сообщества подготовить предложения по повышению доступности лицензий на торговлю спиртным.

Сейчас за такую лицензию надо заплатить 65 000 рублей. Сенатор считает, что это проблема: представителям малого бизнеса, особенно в сельской местности, такая сумма не по карману, уверен он. И настаивает: размер госпошлины надо снизить минимум в три раза. Тогда, по мнению парламентария, и частный бизнес, и потребители почувствуют себя комфортно. Вероятно от того, что 60% российских продмагов, которые сейчас не торгуют спиртным, начнут его продавать.

Кроме того, Рябухин предложил уменьшить или вообще упразднить требования по минимальной площади для торговых точек, где реализуют алкоголь (сейчас она составляет 25 кв.м). И разрешить приобретать лицензии на продажу спиртного не только юрлицам, но и индивидуальным предпринимателям.

Напомним, что эта тема уже выходила на информационную авансцену в конце прошлого года. Тогда с похожим предложением выступил Союз производителей алкогольной продукции.

«У нас 630 тысяч продовольственных магазинов, из них только 217 тысяч имеют лицензии, — возмущался тогда президент организации Игорь Косарев. — 71 тысяча населённых пунктов не имеют магазинов с лицензиями (на торговлю алкоголем)». Прямо крик души: сразу понимаешь, как болит душа у г-на Косарева за жителей этих 71 тысячи сёл и деревень.

Вот что ещё важно: демарш Рябухина — яркий пример того, что в вопросах борьбы за трезвость интересы низов и верхов регулярно вступают в противоречие. Если на местах власти и активисты прикладывают максимум усилий, чтобы убрать спиртное из малых населённых пунктов (взять ту же Удмуртию с её «Трезвым селом», или Тыву, где аналогичный конкурс был объявлен вчера), то на федеральном уровне всё чаще звучат прямо противоположные инициативы.

Всё это настораживает. В отличие от сенатора Рябухина, мы считаем, что с ограничениями и запретами, касающимися алкоголя, перестараться невозможно. И никакие смягчения в этой сфере недопустимы. Поддерживаете?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *