«Из озера сделали рюмку водки»

Чем «Байкальский поцелуй» возмутил коренные народы Сибири

 Для людей, выросших на берегу Байкала, он больше чем озеро. По-бурятски это Байгаал-далай, «великое море». Многие считают его священным. Когда подходишь к воде, среди местных принято с Байкалом здороваться.
Стоит ли удивляться буре возмущения, которую вызвал у них придуманный «креативными» туроператорами аттракцион «Поцелуй Байкала»? Суть его в следующем: во льду озера надо высверлить лунку, заполнить ее алкоголем на свой вкус и выпить через трубочку. Естественно, снимая всё это на видео и тиражируя в соцсетях.
«Поцелуй Байкала» уже фигурирует во многих описаниях туров по озеру. А гиды, по свидетельству местных жителей, буквально навязывают его клиентам: «Не делал этого — не был на Байкале».
Активисты уже объявили войну этому безобразию. В качестве тяжелой артиллерии они используют соцсети. Гневный анти«поцелуйный» пост был опубликован на днях в Instagram-паблике Asianofrussia:
— Скажите, уважаемые туроператоры, откуда эта традиция пошла? Кто её придумал? Теперь из-за вашей выдуманной «традиции» Байкал ассоциируется с алкоголем, пьянством, а не с чем-то священным и сакральным! <> Миллионы туристов миллионы этих лунок сверлят! Просто жесть какая-то. Попробуйте наберите хэштэг Байкал… Одна водка, алкоголь вместо могучего и священного!
Призыв нашёл поддержку в массах: более 10 000 лайков, почти 2000 комментариев. Вот наиболее типичные:
— Какое неуважение.
— Браво, молодцы. Такое неуважение Байкалу, нужно пересечь.
— Надо куда-то обратиться, чтобы это прекратили. <> И добиться запрета на такие мероприятия.
Инициативу поддержал в своем ВК-аккаунте бурятский игрок в КВН Чингис Болотов:
— Я прошёл по хэштегу и просто офигел от количества фоток с новым пьяным трендом. Более тысячи публикаций, посвящённых тому, как люди сверлят и оскверняют Байкал и открыто популяризируют алкоголь и эковарварство.
Чтобы отбить у туристов охоту публиковать фото, унижающие Байкал и продвигающие спиртное, Чингис призвал всех неравнодушных жаловаться на фото по хэштэгу.
Мы уже пожаловались. Присоединяйтесь.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *