Приморский epic fail

Как на Дальнем Востоке популяризируют алкомаркеты под видом борьбы с контрафактом

 В Приморском крае творится что-то из ряда вон. Речь об акции «Слей контафакт, получи сертификат», недавно стартовавшей в регионе. Выглядит это так: ты сообщаешь правоохранителям, где продаётся «палёный» алкоголь. Если информация подтверждается, тебе выдают сертификат на приобретение товаров на сумму три тысячи рублей.
На первый взгляд всё чинно и гладко. С контрафактным спиртным в стране действительно большие проблемы (мы об этом недавно писали). И граждан, сигнализирующих о нарушениях, можно и нужно материально поощрять. Вопрос чем.
В Приморье подошли к решению этой задачи «творчески». Полученные сертификаты сегодня можно реализовать… в региональной сети алкомаркетов «Дилан». Скоро, как обещают организаторы акции, её партнёром станет ещё одна такая сеть — федеральная. Ведутся переговоры с другими игроками алкогольного рынка.
То есть, что получается? Ты сдаёшь властям продавцов контрафактного спиртного — и бежишь за призом в ближайший алкомаркет. С моральной точки зрения ситуация выглядит совсем уж неприглядно: продавцы легального яда с помощью граждан устраняют таким образом конкурентов, продающих яд нелегальный.
Приморским властям впору бы возмутиться нелепости этой акции и пресечь её на корню. Но не тут-то было: именно они и являются её автором и организатором. А именно министерство промышленности и торговли Приморского края.
Резюмируем: бороться с контрафактным алкоголем, безусловно, надо. Но это не тот случай, когда для достижения цели любые средства хороши. Приморская инициатива — наверное, худший из вариантов, которые можно было придумать. Как считаете?
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *