Причинно-следственная связь

День борьбы со СПИДом — казалось бы, при чём здесь борьба с алкоголем?

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. Невесёлая дата, если учесть, что количество ВИЧ-инфицированных только в нашей стране на 1 января 2019 года составляло ни много ни мало 1,3 млн человек.

При чём тут «Трезвая жизнь», спросите вы. Где СПИД, а где борьба за трезвость? Не скажите: алкоголь и смертельная инфекция связаны между собой теснее, чем принято считать.
Про наркоманию и СПИД распространяться не будем — здесь причинно-следственные связи и так очевидны. Переходя к алкоголю, вспомним, что наиболее распространенной формой передачи синдрома приобретённого иммунодефицита является половая связь. И здесь алкоголь как первопричина всех бед уверенно держит пальму первенства. Судите сами: во-первых, именно под градусом люди не задумываясь решаются на случайные связи, о которых на трезвую голову даже не помышляли бы. Во-вторых, алкоголь, как известно, — худший враг инстинкта самосохранения. Когда дело доходит до секса, пьяные легко и непринуждённо игнорируют элементарные средства предохранения, о необходимости которых сегодня знает каждый старшеклассник.

И это далеко не всё. Многочисленные исследования подтверждают, что прогрессирование ВИЧ-инфекции напрямую связано с частым и чрезмерным употреблением спиртного. Алкоголь — и это научно доказанный факт — радикально снижает способность человеческого организма сопротивляться инфекции и значительно увеличивает вероятность летального исхода при заражении ВИЧ.
Вот и выходит, что день борьбы со СПИДом — это как минимум наполовину день борьбы с алкоголем. Ведь без него количество заболевших и умерших от «чумы XX века» было бы в разы меньше.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *