Отрезвляющий эффект

Российским регионам дадут право открывать вытрезвители

Дискуссия о том, нужно ли реанимировать в России систему вытрезвителей, продолжается уже без малого год. На этой неделе в затянувшейся истории была поставлена… нет, не точка, пока ещё запятая. А именно: Госдума приняла в первом чтении проект закона, дающего право субъектам федерации создавать на своей территории платные медицинские вытрезвители.

Зачем они нужны? В первую очередь, чтобы сохранить здоровье и жизнь самих подвыпивших граждан — не дать им уснуть в сугробе или попасть под колёса машины. Во вторую — чтобы уберечь окружающих от потенциальных эксцессов, начиная с пьяных песен под окнами и заканчивая уличным и домашним насилием. В третью — снять нагрузку с больниц, куда пьяных доставляют сейчас.

 

От старых вытрезвителей или «приёмников», как их называли в советскую эпоху, новые заведения будут отличаться бОльшим уклоном в медицину. Однако помощь врачей будет не бесплатной — в зависимости от степени интоксикации, счёт за медицинские услуги может оказаться весьма и весьма внушительным.

Многие думают, что вытрезвители — это уникальное отечественное ноу-хау. Напрасно: подобные заведения существуют во многих странах мира. Например, в Англии по улицам городов курсируют спецавтобусы, оборудованные койками. Они собирают подвыпивших граждан, дают им возможность отоспаться и привести себя в божеский вид.

Немецкие вытрезвители называют «отрезвляющими камерами». Они базируются в полицейских участках, мало чем отличаются от обычных камер и предназначены для буйных пьяниц — тех, кто проявляет агрессию по отношению к окружающим. Попадание туда часто заканчивается не только серьёзным штрафом, но и реальным тюремным сроком.

В Чехии этим вопросом ведает национальный антиалкогольный центр. Попасть в подведомственные ему вытрезвители можно как принудительно, так и добровольно. Однако не бесплатно: ночь в таком заведении обойдётся «клиенту» от 2000 до 14 700 рублей в пересчёте на наши деньги.

Что получится в России, покажет время. У нас, например, необходимость подобных заведений не вызывает сомнений. А у вас?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *