Китайский дед и новостной Рунет

Когда такие новости появляются в отечественных СМИ, надо искать, кому это выгодно

Жил да был в глухой китайской провинции некий Чжан Кэминь. И посчастливилось ему дожить до ста лет — сделала природа человеку такой подарок. Серьёзная дата — решили местные журналисты и отправились брать у долгожителя интервью. А тот возьми и назови причиной своего долголетия… алкоголь и табак. Мол, пил, курил, потому и жив-здоров. Может, подшутить хотел над интервьюерами, а может просто впал в лёгкий маразм — такое иногда случается в столь преклонном возрасте. Да это, в общем-то, и неважно — сказал и сказал.

Местная газета, как положено, отчиталась о визите, тут бы всему и закончиться.
Как бы не так! Уже на следующий день вольный пересказ этой новости как чёртик из табакерки выскочил в русскоязычный сегмент интернета под, мягко говоря, сомнительными заголовками. Например, таким: «Алкоголь и табак помогают дожить до ста лет». Опубликовать эту псевдо-новость у себя не постеснялись такие респектабельные СМИ как «Известия», «Лента», «Профиль» и многие другие.

Чем же далёкий китайский дед так привлёк внимание российских новостников? Зная специфику отрасли изнутри, убеждён: деньгами производителей и продавцов алкоголя и табака, которые эту новость оплатили. В условиях запрета на рекламу спиртного и сигарет, такие вбросы для них — единственная возможность создать положительный имидж своей продукции в информационном пространстве. И хоть как-то оправдать свой далеко не благородный бизнес в глазах общества.
Не знаю, сколько заплатили за труды тем, кто вытащили эту пародию на новость на просторы Рунета и растиражировал её через ведущие информагентства страны. Но надеюсь, что эти деньги не пойдут им на пользу.
Кстати, интересно: а если бы какой-нибудь альтернативный китайский старожил высказался на тему, что прожил 100 лет из-за того, что отказался от табака и алкоголя, получила бы эта новость такой резонанс? Готов спорить на что угодно, что у неё не было бы ни единого шанса. Слабый информповод, сказали бы журналисты…

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *