Праздник как повод

Алкодельцы хотят использовать Новый Год в качестве лазейки, чтобы просочиться в интернет

Активистам онлайн-рынка, добивающимся от властей разрешения на онлайн-торговлю спиртным, уже несколько раз давали от ворот поворот. Но эти упорные граждане не собираются успокаиваться. Накануне стало известно, что они готовят новый пакет предложений, на сей раз по легализации сетевой продажи горячительных напитков в праздники.

Автором предложений выступает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Там, видимо, решили действовать по принципу «не пускают в дверь — полезем в форточку». Президент АКИТ Артем Соколов теперь призывает правительство начать с малого: «К примеру, пока разрешить продажу <алкоголя> не в течение всего года, а только в пиковые периоды, когда возникает ажиотаж в магазинах, например, на новогодние праздники».

Зачем это нужно? Так пандемия же ж! «Если мы дадим возможность людям заказывать <алкоголь>, мы переведем огромный поток клиентов полностью на дистанционное обслуживание», — уверяет Соколов, считая это эффективной мерой борьбы с распространением коронавируса.

Слишком уж о многом умалчивает президент АКИТ. Например, о том, что количестве смертей, прямо или косвенно вызванных алкоголем, в разы превышает смертность от COVID-19. А также о том, что спиртное является одной из главных причин осложнений при заражении коронавирусом, — об этом не раз заявляли и сотрудники Минздрава, и медики из других стран, и специалисты ВОЗ. Ну и, наконец, о том, что при соблюдении мер предосторожности поход в магазин не более опасен в плане коронавируса, чем общение с курьером, который целый день ходит из квартиры в квартиру.

Таким образом, если отбросить словесную шелуху, позиция сторонников онлайн-алкоторговли в чистом виде выглядит так: «Раз коронавирус, пусть люди сидят дома и накачиваются алкоголем. А мы им в этом поможем. Ну и денег заработаем, куда ж без этого».

Гнусная такая позиция, согласны?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *