Любителям выпить придётся раскошелиться

Рубль — главное оружие в борьбе с зеленым змием, считает правительство

Мы уже писали о том, что табачные изделия в нашей стране с 1 января серьёзно подорожают. Любителей выпить в новом году тоже ждет нерадостный сюрприз: цены вырастут практически на все виды алкогольной продукции. Власти продолжают ограничивать доступность спиртного и табака через акцизы и повышение минимальных цен.

Алкогольная «минималка», устанавливаемая государством, поднимется на 3–6%. Акцизы на литр этилового спирта — основного сырья для производства водки, настоек и т.д. — также подрастут с 544 до 566 рублей. В результате практически любой алкоголь, независимо от страны происхождения и ценовой категории, будет стоить в рознице дороже. В результате минимальная цена бутылки водки вырастет с 230 до 243 рублей, коньяка — с 433 до 446 рублей, игристого вина и шампанского — до 169.

Участники рынка считают, что этим подорожание не ограничится. Как сообщают источники в розничной торговле, производители алкоголя уже разослали оптовым и розничным предприятиям уведомление о повышении в 2021 году отпускных цен на 4–12%. А значит, с учетом розничной маржи, спиртное на магазинной полке подорожает от 10 до 18%.

Также нельзя забывать, что в дальнейшем подорожание продолжится: российское законодательство предусматривает последовательный рост алкогольных акцизов и в 2022, и в 2023 годах.

В заключение перефразируем совет, который уже давали курильщикам. Хотите сэкономить? Отказывайтесь от алкоголя.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *