Новость о «безопасной водке» появилась на главной странице Яндекса

Что это, беспросветная глупость или преступный умысел?

Последовательность событий такова: в 8.00 на сайте АНО «Роскачество» (между прочим, учрежденной Правительством РФ и финансируемой из средств федерального бюджета) появился рейтинг продуктов по степени их опасности для здоровья. Водка в нем отнесена к безопасным продуктам. Уже в 8.12 первое СМИ опубликовало новость под заголовком «Роскачество признало водку самой безопасной». К полудню подобные новостные посты разместили на своих ресурсах более 60 крупнейших федеральных и региональных СМИ и информагентств. В результате обобщающий заголовок «В Роскачестве назвали водку самым безопасным продуктом» вошел в топ новостей Яндекса и появился на главной странице поисковика. Там, где его может увидеть любой ребёнок.
Как такое могло произойти?

Первый вариант — глупость. Сначала кто-то в Роскачестве, не подумав, по формальным критериям отнес водку к безопасным продуктам. Потом какой-то недалекий редактор информагентства увидел инфоповод и подумал: «А че, безопасная водка — это прикольно». И на коленках состряпал новость в ленту. Несколько ему подобных коллег последовали примеру. Дальше — эффект снежного кома. На последнем этапе в дело включились поисковые и аналитические алгоритмы, которым всё равно, о чём речь, главное — частотность упоминаний. Результат — новость про безопасную водку на главной странице «Яндекса».
Второй вариант — преступный умысел. Кто-то заинтересованный в росте продаж водки объяснил авторам исследования, какими должны быть его результаты. Потом заинтересовал редакторов нескольких авторитетных СМИ, чтобы новость об этом вышла в «правильном» ключе. Дальше, как и в первом варианте, снежный ком–алгоритмы–главная страница.
Мы в «Трезвой жизни» так и не смогли определиться, что хуже, умысел или глупость. Отвратительно и то, и другое.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *