Ласковый май: алкоголь минус 34%, пиво минус 16%, табак минус 27%

Россияне экономят в правильном направлении

Новость из категории «Не было счастья…» Оказывается, в плане алкоголя и табака коронавирусное несчастье действительно помогло россиянам. На днях стали известны результаты статистического анализа спроса жителей нашей страны на спиртное и сигареты, который выполнила в начале месяца компания «Эвотор», специализирующаяся на поставках и обслуживании кассового оборудования.

В результате обработки информации, полученной от более чем 640 тысяч онлайн-касс в разных городах России выяснилось следующее. Во-первых, выручка российских алкомаркетов в мае 2020 года сократилась по сравнению с прошлым годом на 34%. Средний чек при этом уменьшился на 14%. Во-вторых, наши сограждане потратили в пивных магазинах в истекшем месяце на 16% меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года. И, наконец, в-третьих: в сегменте сигарет и прочей курительной продукции майские покупки россиян оказались на 27% меньше, чем в последний месяц весны 2019-го. Уменьшился и средний табачный чек — на 10%.

Обойдёмся без розовых очков: эта экономия, конечно, не от хорошей жизни. Пандемия сократила наши доходы и заставляет экономить везде, где только можно. Принципиальный момент заключается в том, что столь серьезное сокращение трат пришлось не на жизненно важные товары, а на то, без чего можно и нужно обойтись, — на табак и алкоголь.

При этом в странах с более высоким уровнем жизни ситуация развивается по принципиально иному сценарию. Ещё немного официальной статистики:

● каждый четвёртый англичанин потребляет в период самоизоляции больше алкоголя, чем до пандемии (Opinium Research);

● по данным авторитетной аналитической компании Nielsen продажи алкоголя в США за 12 недель, предшествующих 23 мая, выросли на 27%.

Так кто на кого должен равняться?)

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *