Денис Мантуров: надеюсь, интернет-торговля алкоголем начнется уже в этом году

Аргументация главы Минпромторга не выдерживает критики

Страсти вокруг законопроекта, разрешающего интернет-торговлю алкоголем в России, и не думают утихать. Несмотря на жесткую позицию его противников, заинтересованные бизнес-круги, объединения и даже правительственные структуры пытаются продавить эту злосчастную инициативу всеми доступными способами.

Очередную лепту в процесс внес вчера глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Министр заявил, что очень рассчитывает, что дистанционная продажа спиртного будет разрешена в нашей стране уже в этом году. Особенно поражает аргументация государственного мужа: «Ведь приняли недавно решение о фармпродукции, ее реализации через интернет-торговлю». Сравнить лекарства, спасающие жизни, с алкоголем, который их губит, — это надо было постараться!

Прошелся министр и по одному из главных аргументов противников законопроекта — отсутствию четкого и прозрачного механизма, контролирующего возраст покупателя при дистанционном заказе спиртного. По мнению Мантурова, разницы между обычным магазином и сетевым алкомаркетом с этой точки зрения нет: «Ведь и продавец в магазине должен спросить паспорт, и курьер, который приедет доставлять алкоголь, спросит документ, удостоверяющий личность. Поэтому, на мой взгляд, это обеспечивает гарантию того, что алкоголь не будет продаваться тем категориям граждан, которым это не положено».

Министр, конечно, лукавит. С одной стороны продавец за кассовым аппаратом, который всегда на виду и знает, что его в любой момент могут проверить. С другой — курьер, общающийся с заказчиком алкоголя тет-а-тет на пороге его квартиры. К тому же нельзя забывать, что его доход зависит от количества выполненных заказов. О каком контроле здесь может идти речь?
В апреле, напомним, за идею торговать алкоголем через интернет уже высказывался российский Минсельхоз. Тогда же воззвание «Опоры России», призывающее запустить этот процесс, было поддержано Минфином.

Утешает одно — Минздрав и общественные организации последовательно продолжают отстаивать неприемлемость интернет-торговли спиртным в нашей стране. «Трезвая жизнь» поддерживает эту позицию и надеется, что именно она одержит верх в этом затянувшемся споре.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *