Алкоголь — причина более чем половины случаев жестокого обращения с детьми

Врачи и депутаты предлагают принудительно лечить родителей-алкоголиков

В Международный день защиты детей стали известны наиболее частые причины жестокого отношения к детям со стороны родителей. Их выявили учёные СПбГУ, исследовав правоприменительную практику в этой сфере за последние четыре года.

Выяснилось, что в 60% случаев родители применяли насилие к детям в состоянии алкогольного опьянения. А 76 процентов осуждённых за такое деяние — это матери, страдающие зависимостью от спиртного.

Эти цифры не остались незамеченными и уже стали причиной жесткой ответной реакции со стороны как законодателей, так и медиков. Так, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, комментируя печальную статистику, подчеркнул, что «алкоголь меняет поведение людей и вызывает агрессию, от которой страдают те, кто не может защититься».

Он предложил не только наказывать горе-родителей по соответствующим статьям административного и уголовного кодексов, но и принудительно направлять их на наркологическую экспертизу. А затем в случае необходимости — на курс антиалкогольной реабилитации. И только потом допускать их снова к детям, но под строгим контролем со стороны правоохранителей и органов опеки.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина не только поддержала эту идею, но и сообщила, что она уже реализуется. По словам депутата, пап и мам, которые позволяют себе употреблять спиртное и жестоко относиться к детям, надо отправлять в наркодиспансер на принудительное лечение от алкогольной зависимости. «Это потребует внесения ряда изменений в КоАП и УК РФ, данный вопрос уже мной прорабатывается», — уточнила Оксана Викторовна.

Данные, полученные питерскими учёными, ещё раз продемонстрировали звериное нутро алкоголя. Мы считаем публичную реакцию на них, описанную выше, абсолютно адекватным ответом. А для законодателей эти данные должны стать ещё одним, очень весомым поводом максимально сократить доступность спиртного в нашей стране.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *