На Дону ограничили курение и продажу вейпов и электронных сигарет

В Ростовской области приняли закон, запрещающий курение вейпов и электронных сигарет в общественных местах, а также их продажу несовершеннолетним.

Логика ростовских парламентариев такова: в электронных сигаретах содержится тот же самый никотин и другие канцерогены, при этом состав жидкостей для курения может вообще отсутствовать на упаковке.

— Если сегодня запрещена свободная выкладка сигарет на прилавках, то на электронные средства курения это ограничение не распространяется. Практически в каждом крупном торговом центре можно встретить огромные лотки с агрессивной рекламой подобных товаров. Совершенно безумная ситуация, — говорит депутат ЗакСобрания Ростовской области Екатерина Стенякина. — Плюс производители сигарет платят немалые акцизные сборы, а «электронщики» от этих налогов освобождены.

Штрафы за продажу подросткам доходят до 50 тысяч рублей. Законодатели расширили и список мест, где «парить» нельзя. В него вошли все виды общественного транспорта, лифты, помещения общего пользования многоквартирных домов, детские площадки и пляжи. В запретный список включены также детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта. Причем раньше вейпы здесь можно было спокойно продавать.

Следить за соблюдением закона будут специальные административные инспекции. Они являются должностными лицами с правом составлять протоколы об административных правонарушениях, пояснила Стенякина: «Кроме того, у нас много ребят-активистов, которые хотели бы помочь. Мы проводим для них обучающие курсы, рассказываем, как правильно по закону зафиксировать акт незаконной продажи, куда нужно обращаться с выявленными нарушениями и так далее».
Ростовские парламентарии далеко не первые, кто законодательно ограничил курение, продажу вейпов и электронных сигарет. Законодательные власти субъектов РФ в ожидании общефедеральных мер, принимают местные законы, регулирующие этот рынок. Так, в конце 2018 года ограничили продажу вейп-девайсов и жидкостей в Пензе, Петербурге и Бурятии. В этом году запреты на места курения приняты Мосгордумой в Пермском крае.

Источник: Российская газета

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *