«Уроки трезвости» под звон бокалов

Вот уже около 10 лет длится сомнительный эксперимент в одной из федеральных земель Германии. Учащимся школ предлагают получить ответ на вопрос, что же такое алкоголь, не по умным книжкам и не на примерах других людей, а, исключительно, на своем личном опыте. Для этого их после дневных занятий организованно ведут в один из ближайших кабаков, где школьники могут выбрать, какой алкогольный напиток и в каком количестве они могут попробовать.

Параллельно им объясняют, что для каждого человека есть определенная норма употребления, которую хорошо бы не превышать. Желающие могут проверить свою координацию движений и реакцию до начала «эксперимента» и после него. Идеологом подобного «маразма» (простите, но другого слова подобрать трудно) является профессор из клиники лечения зависимостей. Свой «метод погружения» в знания об алкоголе в кабаке, профессор называет не иначе как «уроки трезвости». Все происходит с согласия родителей, которые дают разрешение на такого рода «эксперимент». Они же определяют напиток и его количество, которое будет позволено выпить их чаду на этих вечерних занятиях.

Я ничуть не удивился этой новости, потому что не далее как месяц назад был вынужден посетить отечественного нарколога на предмет получения справки для водительской комиссии.

Между нами произошел короткий, но красноречивый диалог:
Как часто употребляете?
— Доктор, я вообще не знаю вкуса спиртного.
Чем же вы занимаетесь?
— Работаю на производстве, пишу статьи о трезвости.
Как же вы пишете о трезвости, если вы никогда не пробовали алкоголь? Вам надо попробовать.
-Доктор, а разве, чтобы узнать, что такое электричество, надо обязательно пихать пальцы в розетку?

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Напоминаю, что моим собеседником был врач-нарколог, который, как мне раньше казалось, должен был кинуться мне на шею с криками: наконец-то я встретил единомышленника.

У немецкого «эксперимента» нашлись как сторонники, так и противники. И те и другие оперируют своими статистическими данными. Но по данным Всемирной организации здравоохранения, перемен к лучшему в плане снижения потребления алкоголя в Германии нет, в отличие от остальной Европы.

Даже страшно подумать, какие практические занятия приготовит горе-профессор своим ученикам, когда разговор зайдет о наркотиках.

Автор: Павел Глинский, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *