Минздрав снимет стресс

Алкоголь — плохой помощник в борьбе с состоянием тревожности

Сейчас, спустя полгода после первой волны пандемии COVID-19, эксперты вовсю оперируют понятием «новая реальность» и констатируют: мир уже никогда не будет прежним. На государственном уровне это выражается в серьёзном падении всех основных экономических показателей, радикальном сокращении туристических, культурных, научных связей с другими странами, консолидации всех доступных ресурсов, чтобы противостоять второй волне эпидемии.

На личностном — это страх заразиться, пошатнувшаяся уверенность в завтрашнем дне, ограничение свободы передвижения и общения. В результате, как заявил вчера глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, более двух третей работающих граждан РФ сегодня пребывают в состоянии перманентного стресса. А чем в России принято снимать стресс? Правильно, алкоголем.
Что, по словам министра, представляет крайне серьёзную опасность для здоровья. Тем более что четыре пятых трудозанятых россиян, как указал Михаил Альбертович, сегодня подвержены влиянию сразу нескольких факторов риска, снижающих иммунитет к неинфекционным заболеваниям. Главными среди них Мурашко назвал избыточное потребление алкоголя и табака, нерациональное питание и малоподвижный образ жизни.

Таким образом новая реальность ставит перед Министерством здравоохранения первоочередную задачу — усовершенствовать с учётом изменившихся реалий систему мотивации, нацеленную на отказ от алкоголя в качестве антистрессового средства и ведение здорового образа жизни. Новые меры, как подчеркнул министр, будут касаться не только граждан, но и предприятий-работодателей.

Передним краем это работы глава Минздрава обозначил профилактику потребления алкоголя. Эта работа, по словам Мурашко, «один из резервов снижения смертности трудоспособного населения и сохранения трудовых ресурсов».

Если перевести канцелярские штампы на простой человеческий язык, чем быстрее будет разработана эта программа и чем эффективнее она будет воплощена в жизнь, тем большего количества нелепых и бессмысленных смертей нам удастся избежать.
За работу, Минздрав!

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *