Что и требовалось доказать

СМИ заявляют о сокращении потребления алкоголя в России — так ли это?

Сегодня без сантиментов — будем оперировать исключительно цифрами. Итак, дано:
Как сообщили сегодня СМИ, в России стали меньше пить. Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, что в сентябре россияне купили значительно меньше алкоголя, чем в августе. За прошлый месяц в стране было продано 16,5 млн декалитров спиртного. Тогда как в позапрошлом — аж 17,9 млн. Прогресс, однако! К сожалению, только на первый взгляд.

Если сравнить эти цифры с сентябрьскими показателями прошлого года, поводов для радости станет куда меньше. По сравнению с аналогичным периодом 2019-го, потребление слабоалкогольных напитков увеличилось на 39,8% (и это без учёта пива!), шампанских и игристых вин — на 13,7%, водки — на 1,2%, коньяка — на 0,7%.

А теперь давайте посчитаем.
● За прошлый месяц в нашей стране было куплено 16,5 миллиона декалитров алкоголя. В переводе на литры —165 миллионов.
● Трудоспособное (экономически активное) население России, по данным за 2019 год, — 75 400 миллионов человек. Эта цифра не сильно меняется в течение последнего десятилетия, так что есть резон принять её за константу. Пенсионеров и подростков по очевидным показателям исключаем.
● Дальше элементарная арифметика. 165 000 000 литров делим на 75 400 000 человек. В итоге имеем 2,188 литра — именно столько алкоголя потребил в прошлом месяце среднестатистический работоспособный россиянин. Добавьте к этой картине пиво, которое в исследовании не учитывалось, и ситуация станет совсем плачевной.

Что в итоге? Пафос надуманный. СМИ, как обычно, строчат заголовки, не вникая в суть вещей. Алкоголь по-прежнему остаётся проблемой, требующей системных решений на государственном уровне. Что и требовалось доказать.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *