Без тормозов

Почему контрафакт с точки зрения борьбы с курением — большее зло, чем легальные сигареты

Поводом для этой публикации стал законопроект, принятый вчера в первом чтении Государственной Думой. Он предлагает установить в России минимальную цену на табачные изделия, ниже которой продавать их будет запрещено. Таким образом предполагается снизить число курящих и, главное, сократить количество контрафактного табака.

Сразу оговорюсь: мы в «Трезвой жизни» против любых сигарет, и легальных, и контрафактных. И те, и другие безусловное зло. Однако, раз уж мы имеем дело с объективной реальностью, из двух зол надо выбирать меньшее.
Легальный табак — объект жёсткого государственного регулирования.

Многочисленные законы и подзаконные акты серьёзно ограничивают его доступность:

  • Территориальную — сигареты нельзя продавать вблизи от школ, больниц, физкультурных комплексов, где занимаются дети;
  • Возрастную — категорически запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним, штрафы за нарушение очень серьёзные;
  • Рекламную — не допускается реклама сигарет и открытая выкладка в магазинах;
  • И, наконец, ценовую — пресловутый закон о минимальной стоимости сигарет и предстоящий 20-процентный рост акцизов наглядные тому подтверждения.

А как обстоят дела с контрафактными сигаретами? Их реализуют в сером, а часто и в чёрном секторе экономики. Поэтому торговцы нелегальным табаком действуют без тормозов — на все госограничения им просто-напросто наплевать. И из всех ограничительных механизмов, которые не работают в этом сегменте рынка, самый критичный — ценовой. Судите сами: если средняя стоимость пачки легальных сигарет в России составляет сегодня 115 рублей, то контрафакт уходит по 45-55 р. Т.е. доступность «левых» табачных изделий более чем в два раза (!) выше, чем подакцизных.

Поэтому, не поддерживая легальную торговлю табаком, мы считаем, что контрафакту в этой сфере надо объявлять решительную войну. И принятый вчера закон — нужный шаг в этом направлении.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *