алкоГОЛЬная реклама на выдумки хитра

Ретро-реклама спиртного обещала потребителям все прелести жизни

Реклама алкоголя сегодня запрещена или жёстко ограничена практически во всех цивилизованных странах. И слава Богу! Потому как в старые добрые времена, когда промоутеры и копирайтеры в этом сегменте имели полную свободу действий, они вытворяли такое… Вот лишь несколько наглядных примеров.

Алкоголь и здоровье

Казалось бы, эти два слова имеют мало общего. Ан нет: раньше рекламисты регулярно приписывали спиртному различные целебные свойства.
Джин Gordon, как следует из его рекламы, обладал великолепными успокаивающими и тонизирующими свойствами.
Реклама сидра Bulmer’s — спиртосодержащего напитка из яблок — строилась на ложной аналогии: раз яблоки полезны, значит, якобы, полезен и сидр.
Виски Dewar’s, если верить создателям его макета, обращал микробов в бегство и вылечивал простуду на раз-два.
А вино Phosferine, как утверждали ретро-маркетологи, было чуть ли не лучшим средством от депрессии — оно и тонизировало, и укрепляло здоровье, и восстанавливало жизненные силы… Прямо эликсир жизни какой-то!

Семейные ценности

Алкоголю, как и любви, все возрасты покорны — такой точки зрения, как ни пародоксально, придерживались многие копирайтеры прошлого века.
Пиво Blatz, рекламная компания 1916 года. Из неё следовало, что этот напиток показан кормящим матерям. Бред? Конечно, но тем не менее…
Эта же тема эксплуатировалась во французской рекламе пива.
А вот рекламный макет образца 1906 года. Если верить ему, пиво — это напиток, который должен пить и стар, и млад. Оно, якобы, «укрепляет здоровье и позволяет начать новую жизнь».
Не брезговали алкогольные креативщики и применять в рекламе изображения детей — как, например, в рекламе пива Hires Root.

 

Активный образ жизни

Спорт, отдых, путешествия — и алкоголь? Проще простого, убедитесь сами.
Совсем недавно, в конце прошлого века хедлайнерами рекламной кампании пива Michelob стали известные теннисисты: «Восемь великих победителей за одно прекрасное пиво».
Водку Smirnoff, в свою очередь, позиционировали как необходимый атрибут активного отдыха на воде.
А в рекламе французского аперитива потребителей призывали «выпить и поплавать».
Сегодня эти «весёлые картинки» выглядят милыми глупостями. Однако нельзя забывать, что в своё время они приобщили к алкоголю немало людей. Что лишний раз убеждает нас — ограничений на рекламу алкоголя не может быть мало. Оптимальное решение — тотальный запрет.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *