День студента пройдёт без алкоголя. К сожалению, не везде

Запрет на торговлю спиртным в Татьянин день в этом году будет действовать только в шести российских регионах
Завтра у российского студенчества праздник. У него интересная история: в религиозной традиции этот день называется в честь христианской мученицы Татьяны, отдавшей жизнь за веру спустя два столетия после Рождества Христова. И так уж сложилось, что именно в этот день в 1755 году российская императрица Елизавета подписала указ о создании Московского университета. Таким образом Татьянин день стал в России Днём студента, сохранив при этом христианское название.
Ограничения на торговлю спиртным в такие праздники напрашиваются сами собой. Однако право запрещать продажу алкоголя в определенные дни у нас, напомним, передано региональным властям. Если говорить о Дне студента, то только 6 из 85 субъектов федерации ввели на своей территории такой запрет. Это Волгоградская, Магаданская, Саратовская и Рязанская области, республика Марий Эл и Камчатский край. Согласитесь, не густо.
Кстати, последняя инициатива сделать Татьянин день безалкогольным в федеральном масштабе, упомянутая в СМИ, относится к далёкому 2019 году. Тогда с подобным призывом выступил депутат Госдумы Андрей Свинцов. «Студенты любят праздновать любые праздники, и такие ограничения будут не лишними. Я считаю, что в День студента нужно запретить продажу алкоголя», — предложил он. Однако призыв парламентария до сих пор остаётся неуслышанным.
Мы в «Трезвой жизни» не устаём повторять: все праздники, связанные с детством, молодёжью и студенчеством, в нашей стране должны сопровождаться полным запретом продажи спиртного. Это не сложно: вполне достаточно будет доброй воли народных избранников, для которых слова «здоровье нации» — не пустой звук. Надеемся, что уже в следующем году День студента станет безалкогольным во всероссийском масштабе.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *