Расходы на антиалкогольную пропаганду бьют рекорды

При этом основные средства на неё выделяют не федеральные, а региональные власти
Аналитики сетевого медиаресурса «Октагон» выяснили, сколько денег тратится в нашей стране на алкогольную агитацию. Оказалось, немало: в 2021 году на эти цели различные госструктуры выделили 14,3 миллиона рублей — на 50 с лишним процентов больше, чем в 2020-м. Да и вообще, как видно из графика, объём средств, направляемых на информационную борьбу с зелёным змием, растёт с каждым годом. А вот с эффективностью их освоения и региональным распределением далеко не всё так однозначно.
Начнём с географии. Собранные исследователями данные показывают: расходы на антиалкогольные кампании на местах зависят не столько от централизованной госполитики, сколько от доброй воли региональных властей. В прошлом году больше всех на эти цели потратились в Башкирии, Краснодарском крае, на Ставрополье и в Москве.
В основном выделенные из региональных и муниципальных бюджетов средства уходят на телепроекты. Например, в Красноярском крае и на Ставрополье власти ежегодно выделяют внушительные суммы на съемку и показ профилактических телероликов о вреде спиртного. В Москве помимо этого активно мониторят общественное мнение по поводу алкоголя и наркотиков. Кроме того, во многих регионах средства выделяются на разработку/печать антиалкогольных буклетов, листовок и даже книг. А в некоторых (например, в Краснодаре и Омске) — на подготовку профильных специалистов к работе с группами риска.
Однако, как отмечают аналитики «Октагона» в большинстве субъектов РФ антиалкогольные кампании проводятся формально, ради галочки. По мнению президента Независимой наркологической гильдии Руслана Исаева, эффективность такой агитации весьма ограничена. Специалист указывает на большой объём бессмысленной рекламы в этом сегменте и призывает её создателей внимательнее следить за качеством контента, его уместностью и соответствием целевой аудитории.
А что же Минздрав? Он, напоминает «Октагон», ведёт в России федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», направленный в том числе на борьбу с алкоголизмом. Однако большинство регионов РФ, по данным аналитиков, либо получают по этой линии незначительные суммы, либо не финансируются вообще. Одной из главных причин этого исследователи называют узкую адресность программы: субсидии могут получить только профильные волонтёрские или некоммерческие организации. Т.е. если в регионе их нет или существующие НКО не проявляют активности, то и доступ к финансированию для него закрыт. Кроме того, указывают аналитики, деньги от Минздрава могут получить только те субъекты РФ, в которых уровень алкоголизации населения выше среднероссийского, а доля приверженцев ЗОЖ — наоборот ниже.
Так нужно ли госфинансирование антиалкогольной пропаганды в таком виде? Стоит ли вообще тратить на неё столько денег? И если да, как их грамотно распределить? Как всегда, ждём ваших мнений.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *